Сердце не знает покоя

serdcze ne znaet pokoya Новости

Шесть домов смогли купить волонтеры Жылыойского района на благотворительные средства. А еще на лечение одного мальчика ребята собрали 30 млн тенге. И всё это только в 2022 году.

В числе активистов района — Анар Ыкыласова и Амандык Сабазов. В волонтеры ребята записались весной 2020 года, когда из-за пандемии люди остались без работы, а некоторые и вовсе без средств к существованию. Тогда несколько молодых активистов создали чат «Жылыой жанашырлары» и стали думать, как бы помочь нуждающимся. Сначала это были продукты питания по пятницам, затем лекарства, маски. В общем, все, что было в то непростое время предметами первой необходимости. По случаю Международного женского дня 8 Марта волонтеры совместно с коллективом ресторана «Гранд Холл» подарили прекрасный вечер 40 матерям-одиночкам. Это было большой концерт, чаепитие и подарки, всё — на сумму полмиллиона тенге.

— С 2020 года продовольственную помощь получили более 1000 семей, – рассказывает Амандык. – Несколько лет назад житель села Шокпартогай, инвалид с рождения А.К., обратился к нам за помощью, признавшись, что ему элементарно негде мыться. И тогда мы решили построить человеку с ограниченными возможностями баню. На деньги, собранные жителями района, мы сделали пристройку к его старому дому, провели коммуникации, установили котел. На всё про всё ушел примерно один миллион тенге. Узнав об этом, люди стали обращаться к нам с просьбами — сделать ремонт, привести в порядок жилье. Конечно, ни одно обращение мы не оставляем без рассмотрения, но помощь выделяем только тем, кто на самом деле нуждается. В дом кульсаринки Гульнар беда приходила вместе с дождями – крыша сильно прохудилась, а самой менять не хватает средств. И вновь люди собрали 1 млн 700 тысяч тенге, и ремонт женщине был сделан в рекордно короткие сроки. Жительнице Амине, жившей в ветхом доме, фундамент которого вот-вот развалится, полностью снесли дом и на его месте построили новое жилье, вышло на 15 млн тенге.

Однажды решили отремонтировать новый дом семье из г. Кульсары. Но строительство затянулось – некоторые ребята работали вахтовым методом, некоторые поменяли место работы, и стройка шла с перерывами. Поэтому было решено покупать сразу готовые дома. И тогда Амандык Сабазов, который является индивидуальным предпринимателем, открыл фонд «Жылыой жүрек жылуы».

— За последнее время мы сделали капитальный ремонт четырем семьям на сумму 2-3 млн тенге каждый, — рассказывает А. Сабазов. — В последний раз вот купили дом за 13 млн тенге семье из девяти человек, где живут два инвалида. А недавно одному мальчику мы собрали 30 млн тенге, на эти средства он сможет поправить здоровье в Индии.

 В 2021 году 5 семей в городе Кульсары получили жилье при поддержке благотворительного фонда «Асар Уме». В доме многодетной и одинокой Сауле апа установлен отопительный котел. Ветхий дом матери-одиночки Айым, которая воспитывает своих осиротевших племянников, был отремонтирован и приведен в порядок.

Вместе с Амандыком Сабазовым волонтером уже третий год работает Анар Ыкыласова. Точно так же, как и Амандык, весной 2022 года девушка вошла в сообщество добровольцев, да так и осталась в нем.

Анар преподает физкультуру в кульсаринской школе, а в свободное время бежит в фонд, чтобы выполнять общественную работу.

— Многие вместе со мной начинали нашу работу, всем интересно знать, как и кому мы помогаем. Но как только до них начинает доходить суть волонтерской работы, когда надо жертвовать собственным временем, а порой и собственными деньгами, отказываются, говорят, что некогда, что эта работа не для них.

В августе 2022 года в Туркестане прошел крупный международный Центрально-Азиатский форум волонтеров. На своей площадке он собрал около 200 участников из разных уголков Казахстана, а также из Кыргызстана и Узбекистана. Среди них была и наша Анар, которая переняла опыт работы волонтеров в местах заключения. За решетку люди попадают по разным причинам. Как говорится, «от тюрьмы и сумы не зарекайся». А как при этом оставаться человеком? В женских тюрьмах заключенных можно обучить разному делу, а вот как не потерять себя, как найти в себе силы выстоять и на свободе заняться чем-то полезным? Ответы на эти вопросы А. Ыкыласова нашла на форуме волонтеров. И теперь девушка знает, чем будет заниматься в дальнейшем.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна