Санаторий у Соленого озера

sanatorij Новости

На берегу озера Тұздыкөл в Индерском районе началось строительство санаторно-оздоровительного комплекса. Сумму инвестиций в проект ТОО “Нефтьстройсервис” оценило в 5,8 млрд тенге.

Как рассказала заместитель руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Карлыгаш Бекбаева, в 2018 году по заказу акимата Атырауский университет нефти и газа совместно с Пятигорским бальнеологическим курортом провел огромную работу по разработке научного обоснования по рациональному использованию рапы и грязи соленого озера. Группа ученых под руководством академика, ныне покойного Муфтаха Диарова после тщательных исследований дала заключение, что грязь и рапы соленого озера Индер можно использовать в лечебных целях. При этом пятигорские ученые дали подробную характеристику, при каких заболеваниях, в каком количестве, когда и как можно ее использовать.

— Мы собирались и созванивались почти каждую неделю. Работа длилась около шести месяцев, — вспоминает Карлыгаш Бекбаева. – Затем долго искали инвесторов. Презентовали наш проект на различных мероприятиях, представляли бизнес-сообществу. А инвестор оказался рядом.

На сегодня ТОО «Нефтьстройсервис» ведет работу по закладке фундамента. Строительство комплекса будет проводиться в три этапа. Завершить первый этап проекта планируется к концу 2023 года.

Алма КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна