Самоучитель для слабовидящих

slanov e1657711956843 Новости

36 уникальных электронных самоучителей Брайля на казахском, русском и английском языках стали доступны для слепых и слабовидящих жителей Атырау. Самоучители казахстанского производства создали ученые из некоммерческого объединения SEZUAL благодаря финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО). В Атырауской областной специализированной библиотеке им. Г. Сланова состоялась передача самоучителей в дар библиотеке и Атыраускому филиалу ОО «Казахское общество слепых». Об этом сообщил менеджер по связям с общественностью ООИ «SEZUAL» Нурбек Есенбаев.

21 самоучитель получили местный филиал Казахского общества слепых, а 15 устройств останутся служить незрячим посетителям библиотеки. Инициаторы проекта имеют желание обеспечить атырауских незрячих отечественными разработками, получившими признание во всем мире и улучшающими жизнь особенных людей. Также следует отметить, что еще в прошлом году ученые SEZUAL вручили 45 самоучителей спецшколе Атырау, и дети уже успешно осваивают чтение.

– Наши ребята стали первыми в Казахстане, кто получили эти уникальные тренажеры. И сегодня список тех, кому это изобретение может помочь, расширится – 36 тренажеров получат Казахское общество слепых и областная библиотека. Мы надеемся, что устройства, которые мы передаем, станут большим подспорьем для людей с нарушением зрения и откроют для них еще больше возможностей познать этот мир. Программа социальных инвестиций ТШО позволяет нам претворить наши идеи в жизнь, – отметил генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТШО Дармен Аронов.

Как ранее собщала «ПК», изобретателем этого устройства является ученый, основатель ООИ «SEZUAL» Галымжан Габдрешов. По его словам, освоение алфавита и цифр благодаря самоучителю Брайля должно занять в среднем два месяца.
В Казахском обществе слепых, согласно последним данным, зарегистрировано более 400 человек с проблемами по зрению.

– Освоение рельефно-точечного шрифта на казахском, русском и английском языках создает фундамент для успешного трудоустройства, независимости и грамотности для любого человека с тотальным нарушением зрения. Поэтому наша организация всецело поддерживает и благодарит казахстанских инвесторов и ученых за совместную работу во благо незрячих граждан РК, – отметила и.о. председателя филиала ОО «КОС» Маржан Ергалиева.

– Важным фактором для нас является то, что для поздно ослепших граждан, владевших ранее обычной письменностью для зрячих, самоучитель Брайля доступен для самостоятельного изучения системы рельефного чтения. Мы благодарны спонсорам и изобретателям за внедрение новейших мировых технологий в нашей спецбиблиотеке, которую посещают более двухсот незрячих жителей, – сообщила директор библиотеки Сара Измуханбетова.
В благодарность за заботу постоянные читатели спецотдела библиотеки подготовили миниконцерт.

32-летний Рустам Шамбузов не видит с рождения, является активным читателем.

– На мой взгляд, данное устройство очень удобно для обучения незрячих по системе Брайля. Я познакомился с самоучителем по английскому языку и остался доволен, сделано на высоком уровне, грамотно. Это хорошая возможность для незрячих познакомиться и освоить английский алфавит. Для желающих есть возможность изучить алфавиты казахского, английского и русского языкоа. Спасибо большое инициаторам и спонсорам проекта, – поблагодарил Рустам.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна