С этого года лечить зубы можно через систему обязательного социального медицинского страхования 

6d546068 a777 4691 aba9 6e017b4f3699 Новости

За стоматологической помощью можно обратиться в клинику, которая оказывает услуги по ОСМС. При этом наличие направления из поликлиники не обязательно. Об этом на пресс-брифинге сообщил директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Атырауской области Байтолла Газизов, передает Региональная служба коммуникаций. 

За данным видом услуг через ОСМС могут обращаться беременные женщины и дети до 18 лет, а также участники Великой Отечественной войны и лица с инвалидностью I, II, III групп, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», получатели адресной социальной помощи, пенсионеры по возрасту. Данные категории граждан смогут бесплатно экстренно удалять зубы и устанавливать химические пломбы. 

С этого года в перечень ОСМС включены стоматологические услуги. На сегодняшний день по области заключены договоры с более чем 30 поликлиниками, в которых проводится пломбирование, терапевтический прием, лечение пульпита, пародонтита, полное функциональное восстановление анатомической формы при гипоплазии зубов, флюорозе и обезболивание, — рассказал Б. Газизов. 

В этом году в области заключены договоры с 88 медицинскими организациями по оказанию медицинских услуг. Из них 33 поликлиники — государственные, остальные – частные. 

Также Б. Газизов в ходе пресс-конференции рассказал о мобильном приложении Qoldau-24/7, которое консультирует жителей по вопросам оказания медицинской помощи, принимает жалобы и обращения от граждан. 

Главная функция данного приложения – возможность оценить качество оказываемых медицинских услуг. С этого года обновляется образец приложения на казахском языке. Мобильное приложение Qoldau-24/7 интегрировано с контакт-центром 1406, заявления о медицинском страховании и правах пациентов принимаются круглосуточно. Все обращения граждан обрабатываются и включаются в определённый список с указанием регистрационного номера, — сказал Б. Газизов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна