С ароматом весны

s aromatom vesny2 Новости

Самый популярный подарок на 8 Марта это, конечно же, цветы. Ни одна женщина не откажется от букета бархатных роз, нежных пионов и ярких тюльпанов. Для своих читателей мы подготовили весенний репортаж с цветочного магазина.

Наиболее популярной в нашем городе является сеть магазинов «Голландия гүлдері», предлагающая самый широкий ассортимент декоративных растений, в том числе и комнатных. С конца зимы здесь начинается горячая пора подготовки к весеннему празднику. Пришлось даже дополнительно нанять несколько помощников, чтобы управиться с букетами. Цветы в горшках, комнатные растения в три, пять, семь рядов просто радуют глаз. Тут прямо божественная атмо­сфера и как нигде чувствуется приближение праздника. В дополнение можно приобрести открытки, постеры, сувениры –ну, в общем, все, что душе угодно. Запах цветов прямо из Голландии, Кипра и других стран дарит свежесть, немного дурманит и, конечно же, поднимает настроение.

Как рассказывает хозяйка сети Бакыт Исхакова, самыми популярными остаются розы. Их дарят на все случаи жизни, независимо от возраста. Недавно на день Святого Валентина был небольшой ажиотаж, цветы покупали даже ученики младших классов.

s aromatom vesny

— Это хорошо. Цветы всегда заставят вас улыбнуться при любых обстоятельствах, независимо от того, что происходит в жизни прямо сейчас, — говорит Бакыт Анбиевна. — Теперь это уже не просто подарок ко дню рождения, а на все случаи жизни. Вы можете подарить близким цветы совершенно без повода, чтобы поднять настроение. Букет может символизировать любовь и сочувствие, заботу и извинения. В последнее время стало популярным дарить цветы в знак примирения.

Оформить букет — это целое искусство. К сожалению, в Атырау и даже в Нур-Султане и Алматы нет школы флористики. Поэтому продавцам и консультантам цветочных магазинов приходится учиться на практике, подключая фантазию и предпочтения клиентов. Очень выручают Ютуб-каналы, где можно развиваться.

— Многие думают, что флористика и декор – это что-то очень простое, и для того, чтобы составить красивый букет или еще что-то, каких-либо особых знаний не нужно, можно просто взять несколько привлекательных цветов и обмотать их ленточкой, которая сделает их еще привлекательнее, — говорит Бакыт Исхакова. — А на самом деле это целое искусство. Редко когда заказчик хочет что-то конкретное. Чаще всего он просит не­обычное и оригинальное, чтобы не повторялось. Вот тут флористы должны подключить свою фантазию. В последние годы в Атырау на свадьбах, семейных торжествах стали чаще использовать живые цветы. Дело это очень востребованное и требует особых знаний. Но дарить людям праздник – это всегда приятно.

Как говорят цветоводы, никаких денежных деревьев, цветов счастья, женской красоты не существует. Это люди сами придумали и свято верят, что «мужское счастье» непременно должно быть в паре с «женским» и стоять в спальне. На самом деле, цветок, именуемый «мужским счастьем», это простое тропическое растение антуриум. Еще одно африканское растение с длинным названием «замиокулькас» у нас называют евровое или долларовое дерево. Возможно, кто-то придумал этот хороший маркетинговый ход.

Вот несколько советов от консультантов цветочного магазина, если вам подарили цветы, и вы желаете дольше сохранить их свежесть.

— Стебли надо подрезать каждый день наискосок, чтобы осталось зеленое основание.

— Воду тоже надо менять ежедневно. Цветы не должны стоять на солнце, у батарей. Они любят прохладное помещение. При хорошем уходе могут простоять около десяти дней.

— Сахар не добавляется ни в какой цветок. Достаточно просто чистой прохладной воды. Если цветы поникли, то можно устроить для них ванну, погрузив в воду по самый бутон. И тогда они будут и дальше радовать вас.

— Не ждите, пока вам преподнесут букет прекрасных цветов. Дарите сами. Это так приятно – устроить человеку маленький праздник!

С праздником вас, дорогие женщины!

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна