Результат всегда нематериальный

rezultat vsegda nematerialnyj2 Новости

Узнала, увидела, поговорила. Так можно назвать знакомство с беговым сообществом «Runclub», которое существует с 2019 года.

Большинство людей (в том числе и я) не хотят заниматься спортом в одиночку, поэтому на набережной часто можно заметить группу бегающих людей или увидеть фотографии знакомых в социальных сетях, посещающих фитнес-центры, ведущих здоровый образ жизни. Однако это может быть временно, ведь друзья не всегда смогут составить компанию или не по карману станет абонемент. А когда ещё видишь ролики, где люди спокойно занимаются вместе на больших площадках, становится грустно, что у нас нет таких сообществ. Но, как оказалось, я ошибалась: такой клуб существует, и называется он «Runclub».

rezultat vsegda nematerialnyj

Что твои кроссовки говорят о тебе

Весна пришла, дорогу бегунам. Бегать – не только модно, но и полезно. Бег – это пропуск в сообщество, где в любой непонятной ситуации надевают кроссовки. И бегут. И получают удовольствие!

Обычный поход Гаухар Бекетаевой в магазин обернулся предложением о создании бегового сообщества. Как рассказала она в интервью «ПК», случайности не случайны.

– Я увлеклась бегом в 2018 году, поначалу приходилось заставлять себя тренироваться, но постепенно втянулась. Тогда я занялась поиском профессиональной одежды. И во время очередной покупки директор спортивного магазина «Nike» по Западному региону  Владислав Пак поинтересовался: «Не хотите ли принять участие в открытии бегового клуба?» Я ответила утвердительно и ни разу не пожалела, что тогда согласилась на такое предложение.

– Для тех, кто не в курсе, что такое «Runclub»?

– «Runclub» – это беговой клуб, сообщество активных деятельных людей, объединенных общим увлечением – бегом. Сейчас бег становится популярным, как и тренд вести здоровый образ жизни. Но все же для многих людей крайне важны мотивация и поддержка на начальном этапе. Поэтому наша цель – помочь тем, кто решил заняться спортом

– Кто состоит в команде?

    – Каждая тренировка – это маленькая жизнь. Люди прибегают, финишируют и начинают друг другу рассказывать, как все проходило, как бежал, обсуждают какие-то моменты. Здесь особый круг общения, общие интересы, свой мир, своя тусовка. Даже есть те, кто занимается онлайн, но ради эмоций приезжают на выходные из районов. Если в профессиональном спорте есть только твой результат, то здесь все иначе. У нас не профессионалы, 90 процентов – обычные люди, которые тренируются в свободное от работы время.

– Как вы планируете встречи?

– У нас устоявшееся расписание: вторник – стадион «Мунайшы», в четверг собираемся возле магазина «Nike» и бежим до Алиевского моста, а в воскресенье – от скейт-парка и также до Алиевского моста.

– Все ли приходят на пробежку? Ведь трудно совмещать работу с тренировками.

– Конечно, ребята разные. Есть очень мотивированные, которые почти не пропускают тренировок. Есть и те, кто приходит реже, но остаются частью сообщества.

– Расскажите, как попасть в ваш клуб?

– Мы всем рады. Присоединиться можно, увидев анонс в группе клуба в Instagram или написав в direkt. Организаторы добавят в чат.

– Кстати, кто сама Гаухар Бекетаева? Любительница или профессионал? Давайте познакомимся поближе.

– Активно начала заниматься в 2018 году. Не первый раз являюсь участницей «Atyrau Marathon». Мне занятия бегом помогают принимать быстрые решения, концентрировать внимание на своих действиях, четко видеть цель, верить в собственные силы. Бегать – как разбираться в SMM. Вроде бы у всех есть аккаунты в социальных сетях, но делать на них деньги могут не все. С бегом все также: вроде бы мы все начинали с этого в детстве, когда нужно было успеть наступить в лужу нарядным ботинком, пока не поймали родители, но с возрастом навыки немного утрачиваются. Вернуться в бег никогда не поздно. 

– Ваш совет начинающим?

– Кто из нас не кормил себя обещаниями, мол, начну «завтра», а лучше «с понедельника». Одни хотят ноги подкачать, другие – руки, третьи мечтают о каменном прессе. Вот только пока мы планируем, подыскиваем программы и настраиваемся на «завтра», это «завтра» откладывается вплоть до следующего нового года. Поэтому мой совет – никогда не откладывать.

– Скоро лето, наверное, вы уже составили план? – Сейчас наш клуб – это сообщество друзей. Мы планируем наши общие активности: тренировки, забеги, выезды. В июне проведем забег внутри клуба.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Меруерт

    Присоединяйтесь к нашим тренировкам 🏃🏻‍♀️ 🏃🏻
    Спасибо за статью 👍