Развитие дебатного движения

aung600 Новости

Завтра в АУНГ им. С.Утебаева, в центре развития коммуникации им. Балгимбаева состоится дебатный турнир среди учащихся школ, колледжей и университетов Атырау и Атырауской области.

Данное состязание запланировано в рамках реализации концепции развития дебатного движения в Казахстане. Всего принять участие в дебатном турнире изъявили желание 24 команды, по два человека в каждой. По ходу дебатов турнир будут покидать команды, набравшие наименьшее количество очков за каждый тур.

По словам организаторов, популяризация данного вида интеллектуальных игр имеет множество достоинств. Во-первых, дебаты – это умение хорошо говорить и доказывать, слушать, вникать, понимать и анализировать, что является бесценным навыком для процесса учёбы. Во-вторых, нужна эрудиция, владение различными фактами и хорошие базовые знания. В-третьих, такие интеллектуальные игры для школьников ставят участников в положение, когда для победы необходимо быть хорошим спикером, работать над своей речью и невербальной коммуникацией. Главные принципы дебатов: уважение к оппонентам, честность, отсутствие проигравших.

Напомним, в 2021 году, глава упраздненного министерства образования и науки Асхат Айтмагамбетов рассказал о том, что в Казахстане возрождается дебатное движение среди школьников и студентов, и что данные состязания станут неотъемлемой частью воспитательной работы школ, колледжей и вузов. Также, министерством были разработаны Концепция развития дебатного движения в Казахстане и Правила проведения дебатных турниров. Сегодня в стране повсеместно ведется работа по подготовке тренеров, и открываются дебатные клубы.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна