Расследование уголовного дела в отношении чиновников в Атырау — ANTIKOR

antikor Новости

Антикоррупционная служба Атырауской области продолжает расследование уголовного дела в отношении руководителя областного департамента комитета труда, социальной защиты и миграции и руководителя отдела данного ведомства, которых подозревают в получении на системной основе взяток от 30 000 до 70 000 тенге от инвалидов за беспрепятственное продление инвалидности.

Светлана НОВАК

Как проинформировал заместитель руководителя региональной антикоррупционной службы Данияр Акуан, досудебное расследование ведется и в отношении должностного лица областной инспекции транспортного контроля по факту неоднократного получения взяток на общую сумму свыше десяти миллионов тенге от людей, занимающихся грузоперевозками. Это плата за беспрепятственный проезд на дорогах республиканского значения и еще за непривлечение к административной ответственности и общее покровительство.

– С санкции следственного суда подозреваемый в данном преступлении находится под домашним арестом, – пояснил Данияр Акуан.

Стоит отметить, что за три месяца 2022 года в производстве департамента находилось 65 уголовных дел.

– Окончено производством 15 дел, из них с направлением в суд – восемь. В ходе следствия обеспечено возмещение ущерба на сумму 20,2 млн тенге. Судом осуждены восемь человек, – пояснил заместитель руководителя ведомства Данияр Акуан.

В настоящее время на рассмотрении в суде находятся уголовные дела в отношении акима сельского округа Коптогай Курмангазинского района по факту получения взятки от представителя ИП за оказание преимущества в обеспечении победителя путем заключения договора из одного источника. Кроме того, есть дело против инспектора управления государственной инспекции труда области о взятке от представителя ТОО за принятие положительного решения по факту проверки несчастного случая на производстве. Еще одно разбирательство касается руководителя районного Дома культуры «Онерпаз» Махамбетского районного отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта также о взятке за трудоустройство.

Что касается поощрения тех атыраусцев, которые сообщили о коррупционных преступлениях. Как неоднократно сообщалась, в соответствии с Правилами поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года, они получают денежное вознаграждение. По коррупционным правонарушениям, по которым сумма взятки или причиненного ущерба либо стоимость представленных льгот или оказанных услуг не превышает 1 000 МРП или 3 063 000 тенге или отсутствует ущерб, единовременное денежное вознаграждение устанавливается в зависимости от тяжести коррупционного правонарушения. А по коррупционным правонарушениям, по которым сумма взятки или причиненного ущерба или стоимость представленных льгот или оказанных услуг превышает одну тысячу МРП, единовременное денежное вознаграждение составляет десять процентов от суммы взятки или причиненного ущерба или представленных льгот, или оказанных услуг, но не более четырех тысяч МРП.

– Департаментом за последние три года поощрены 19 человек, сообщивших о фактах коррупционных правонарушений, и им выплачено вознаграждение на общую сумму свыше трех миллионов тенге, – проинформировал Д. Акуан.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна