Нефтяникам нужна помощь лингвистов

2343333 Бизнес

В Атырау начала работу международная научно-практическая конференция «Вопросы применения национальной терминологии в нефтегазовой сфере : настоящее и перспективы». На форум съехались ученые из Азербайджана, Российской Федерации, ряда регионов Казахстана. 

Мероприятие открыл заместитель акима Атырауской области Алибек Наутиев, отметивший важность темы форума. Он сообщил, что цель форума — ознакомление с практическими навыками и теорией применения национальной терминологии в нефтегазовой отрасли в Азербайджане, Казахстане и России и обмен передовым опытом для последующего использования в развитии нефтегазовой терминологии на казахском языке.
Конференция нацелена преимущественно на специалистов нефтегазовой сферы, однако обывателю  здесь будет также интересно.
Ученые обсудили важность перевода специфических терминов нефтегазовой отрасли на родные языки.
— Я, как педагог, считаю, что термины должны в первую очередь быть понятны на языке той страны, где живешь. У нас же сейчас в основном  всё на английском, — заметил, выступая на конференции профессор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Тофик Ахмедов.
Все ученые сошлись во мнении, что нефтегазовая терминология нуждается в разработке и возникает необходимость общения.
— Нужна совместная работа инженеров, нефтяников, педагогов и непосредственно лингвистов, — отметил ученый из Альметьевского государственного нефтяного института (РФ) Татьяна Табачникова.
Между тем, лектор из Казахского национального исследовательского технического университета им. К.Сатпаева Жасулан Нуркас рассказал о применении некоторых терминов на казахском языке уже на латинице.
Конференция  проходит в рамках программы «Рухани жангыру».
Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна