На газохимическом запустили турбину

gazohimicheskij zavod Новости

Первого апреля т.г. на первом интегрированном газохимическом комплексе по производству полипропилена в Атырауской области была запущена газовая турбина компрессора. Запуск турбины один из значимых этапов пусконаладочных работ на заводе, сообщила пресс-служба компании ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» («KPI Inc.»). 

Данный компрессор регенерационного воздуха от мировой компании Siemens предназначен для работы с большими объемными потоками воздуха на установке дегидрирования пропана (PDH). Он отличается надежной, прочной и простой в обслуживании конструкцией, обеспечивающей максимальное время безотказной работы и высокую рентабельность в течение всего срока службы. В качестве основного топлива для газовых турбин используется природный газ, – говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В официальном пуске важного для производства заводского оборудования приняли участие председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, заместитель председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» по переработке нефти и нефтехимии – председатель Правления ТОО «KPI Inc.» Данияр Тиесов, представители генерального подрядчика компании CNCEC и завода-изготовителя Siemens.

whatsapp image 2022 04 04 at 14.52.511

— Завод является одним из самых крупных проектов, который реализуется на территории Республики Казахстан и не имеет аналогов в нашей стране. Здесь используются самые передовые технологии и оборудование, среди которых и газотурбинная установка. Ее запуск станет следующим этапом в сложном процессе пусконаладочных работ. Новый завод полностью обеспечит казахстанский спрос на полипропилен и окажет положительный эффект на развитие экономики страны, а также усилит наши экспортные позиции, — отметил глава КМГ А. Айдарбаев.

В свою очередь представитель генподрядчика в лице китайской CNCEC («China National Chemical Engineering Co) Сюе Инлин отметил, что благодаря тесному и слаженному сотрудничеству компаний KPI, CNCEC и Siemens удалось доставить и запустить газовую турбину в установленные сроки. И это в условиях пандемии коронавируса, имевшего место быть в предыдущий год. Вместе с тем менеджер компании Siemens Даулет Аристанбаев выразил благодарность коллегам за высокий профессионализм и предоставленную возможность практического применения оборудования компании на проекте интегрированного газохимического комплекса. Как сообщалось ранее, на этом газохимическом производстве планируется производить более 65 различных марок полипропилена, основное строительство которого завершилось в декабре 2021 года. За период строительства на предприятие поступили сырье, электроэнергия и первично обессоленная, деминерализованная и техническая вода. В реализации проекта задействованы крупные компании с мировыми именами, такими как Siemens, MAN, Mitsubishi, Honeywell и другие. Кроме того, шеф-инженеры заводов-изготовителей приезжали в Атырау для наладки высокотехнологичного оборудования и обучения работе с ним казахстанских специалистов.

gazohimicheskij kompleks

Справка. ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» («KPI Inc.») создано в 2008 году и входит в группу компаний АО «Самрук-Қазына». Участниками ТОО «KPI Inc.» являются: 49,5% доли — АО «Самрук-Қазына», 49,5% доли — ТОО «Samruk – Kazyna Ondeu» (100% дочерняя организация АО «Самрук-Қазына»), 1% доли — ТОО «Фирма Алмэкс Плюс». В июне 2018 года ТОО «KPI Inc.» передано в доверительное управление АО НК «КазМунайГаз».

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна