Ранняя, долгожданная!

Ранняя долгожданная Новости

 25 июня в Атырау поспел местный ранний картофель. Уже сегодня его с местных полей можно купить по 140 тенге за 1 кг.  К слову, в начале июня цена привозного картофеля достигла своего критического маскимума и составляла аж 350 тенге.

В прежних номерах «ПК» мы сообщали о том, что несколько крупных растениеводческих хозяйств области начали высаживать картофель по новым технологиям. Картофелеводы в тесном сотрудничестве с астраханскими аграриями освоили технологию раннего выращивания. Как сообщил руководитель крестьянского хозяйства «Дастан» Коныс Ерманов, в текущем году они посадили картофель на 40 га, на 20 га – ранних сортов, на остальных – более поздние сорта.

– Начали копать картофель с 25 июня, сегодня ежедневно на рынок возим по 2 тонны. Планировали получить урожай гораздо раньше, но прохладный июнь не оставил шансов. Метод раннего выращивания заключается в проращивании рассады в специальных условиях. Так, с 20 февраля семенной картофель проращивался в лотках в овощехранилище, затем пророщенный картофель 2 апреля был посажен в открытый грунт в поле. Ежедневно мы доставляем свежий картофель на рынок «Коктем», – сообщил растениевод.

Добавим, что посевная площадь крестьянского хозяйства составляет 130 га, все посадки обеспечены оборудованием капельного орошения. По словам сельхозника, с этого года вся сельхозпродукция хозяйства имеет ранние сорта, и совсем скоро начнется завоз всех остальных овощей.

Алма ТУРГАНОВА 

 

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна