Герои сегодняшнего дня

geroi segodnyashnego dnya Новости

Двадцать два года назад войска первых миротворцев Казахстана были выведены с таджико-афганской границы. И на протяжении двух десятков лет каждый год ветераны таджико-афганских событий Атырауского общественного объединения «АIBYN» возлагают цветы у подножия памятника воинам миротворческих миссий, который установлен в парке Победы.

Для участников событий в Таджикистане 8 февраля – особая дата. Именно в этот зимний день 2001 года в соответствии с решением Совета безопасности Республики Казахстан и международными договорами последний отдельный сводный стрелковый взвод покинул Республику Таджикистан. Но на родную казахскую землю вернулись не все – 17 молодых казахстанских ребят героической седьмой роты навсегда остались в Пшихаврском ущелье. И память о них хранят ветераны ОО «АIBYN», возлагая венки и поднимая солдатскую рюмку горькой.

Патриотическая миссия – возложение венков – состоялась 15 февраля, так как в этот день 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о других советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с миротворчес­ких миссий.

– Защита границ всегда была крайне важной, необходимой и, конечно, почетной миссией. В те годы солдаты хорошо знали, что именно от них зависит спокойствие Отечества. И многие из нас добровольно пошли защищать границы союзных республик. И солдаты с достоинством выполнили свой долг. Я, как председатель общественного объединения, хочу выразить нашим ветеранам благодарность за то, что они сумели защитить наши рубежи и в любую минуту готовы встать на защиту нашей Отчизны также мужественно, как в годы опасности, – сказал лидер ОО «АIBYN» Канат Кыдыркулов.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна