Без сухого остатка

789612 Новости

Во время предстоящего октябрьского ремонта на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе топливо будет отгружаться в соответствующих объемах. Об этом заявили в руководстве предприятия. Что поможет избежать дефицита нефтепродуктов?

Как сообщили в пресс-службе АНПЗ, на Атырауском НПЗ готовятся к предстоящим планово-предупредительным работам (ППР), которые запланированы на 1 октября в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения промышленной безопасности и согласно утверждённому графику Министерства энергетики РК. ППР проводится ежегодно и подразумевает собой комплекс мероприятий по уходу, надзору, эксплуатации и ремонту технологического оборудования, направленных на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов, механизмов и на содержание их в работоспособном состоянии.

– Всего в ППР будет задействовано порядка 1 600 работников подрядных организаций, а также 116 единиц специальной техники. Работы будут проводиться согласно требованиям Закона «О гражданской защите» в области промышленной безопасности Республики Казахстан, – пояснили в пресс-службе завода.

Остановка производства в период планово-предупредительных работ на АНПЗ на отгрузке нефтепродуктов не отразится. Накоплен запас нефтепродуктов на начало планово-предупредительных работ в резервуарах завода. Кроме того, в октябре запланирована выработка 16 тыс. тонн автобензина и 28 тыс. тонн дизельного топлива. Производство и отгрузка основных видов нефтепродуктов будет осуществляться в рамках согласованного плана Министерства энергетики РК.

– Дефицита нефтепродуктов не будет. Во-первых, как сказали в Министерстве энергетики, их запасов в стране достаточно много. Во-вторых, мы останавливаемся с запасом нефтепродуктов, это 36 тыс. тонн автобензина и 32 тыс. тонн дизельного топлива. В-третьих, как известно, спрос на нефтепродукты сезонный, а уже пик спроса прошел. Хочу всех заверить в том, что все работы будут выполнены в сроки, и завод выйдет на технологический режим согласно графику, – довел до сведения генеральный директор ТОО «АНПЗ» Мурат Досмуратов.

Добавим, что выход установок на стабильный режим запланирован на первую декаду ноября 2023 года.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна