Про права, гарантии и… QR-код

pro prava garantii i... qr kod Новости

Права и свободы граждан, указанные в Конституции, других законах нашей страны, предоставляют нам всем законные возможности. Каждый гражданин может пользоваться этими правами. Об этом мы рассказываем своим студентам на лекциях. Однако, судя по их вопросам, рассказам, мало кто в их семьях в курсе, да и они сами, что Конституция предоставляет нам все права, и главное – выступает гарантом нашей стабильности, защищает нас.

Для примера возьмем сегодняшнее общение молодежи в социальных сетях.

Я сама «сижу» в них и вижу, как некоторые пользователи допускают оскорбления других пользователей, прямо в открытом доступе.

Тем временем статья 14 Конституции Республики Казахстан гласит, что «Все равны перед законом и судом, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам», а в статье 17 говорится, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению и наказанию. Поэтому каждого, кто строчит нелестные и оскорбительные высказывания, ждет наказание, а оскорбленный может вполне подать в суд.

Между тем, говоря на лекциях о правах и свободах, в нынешнее ковидное время студенты совершенно справедливо задают нам, правоведам, вопросы по некоторым ограничениям. Например, при входе в различные торговые центры, в том числе касательно одного известного приложения с QR-кодом – мол, а как же насчет свободы в этом случае?

Действительно, основной гарантией прав и свобод граждан является недопущение ограничения его прав и свобод. Однако историю с тем же QR-кодом можно отнести к строке в Конституции: «Право и лишение или ограничение свободы лица применяются только в экстремальных и временных условиях».

Мы все надеемся, что пандемия – явление временное, поэтому понимаем, что только вакцинация поможет поскорее из него выбраться.

В Послании народу страны «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Президент посвятил целый блок защите прав человека. Меня, как преподавателя, как активную атыраучанку, как мать, затронули такие слова Главы государства: «Вы знаете, что сферу защиты прав человека я всегда выделяю отдельным блоком. За два последних года мы заметно продвинулись в этом направлении. Серьезные изменения происходят в правоохранительной системе. С 1 июля 2021 года функционирует административная юстиция. Данный институт по-новому выстраивает взаимоотношения государственного аппарата и граждан». Да, уже внедряются современные форматы деятельности судов, сокращаются излишние судебные процедуры. Обеспечена трактовка всех противоречий и неясностей законодательства в пользу граждан.

Надо просто знать права и соблюдать их.

Улжанна БОРЖАКАЕВА,

преподаватель, ­магистр права ­Атырауского ­колледжа бизнеса и права

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна