Преступникам не будет спокойной жизни

prestupnikam ne budet spokojnoj zhizni scaled e1653656906687 Новости

Какие рекомендации дал полицейским аким Атырауской области Серик Шапкенов на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений? Достаточно ли в Прикаспии налажен непосредственный контакт правоохранителей с населением? Попробуем разобраться.

Светлана НОВАК

Как сообщила пресс-служба акима области, на совещании были рассмотрены вопросы криминогенной ситуации, предотвращение интернет-мошенничества, а также внедрение пилотного проекта «Сервисная модель полиции».

По данным начальника областного департамента полиции Нурхата Уразбаева, с начала 2022 года количество зарегистрированных уголовных правонарушений снизилось на 4,1%, в том числе преступлений – на 4,4%.

– В результате ряда оперативно-профилактических мероприятий, направленных на активизацию работы по противодействию мошенничеству, количество зарегистрированных преступлений в сфере мошенничества стало меньше на 28,8%. В последние годы наряду с развитием современных технологий наибольшее распространение получило мошенничество в интернете – 44,3% зарегистрированных правонарушений. С 25 по 27 апреля текущего года в целях пресечения и раскрытия подобных преступлений на территории области было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», и удалось раскрыть 15 преступлений, – отметил начальник департамента Н. Уразбаев.

В свою очередь заместитель руководителя департамента Берик Амангельды проинформировал о внедрении пилотного проекта «Сервисная модель полиции».

– В развитии сервисной модели полиции определены три основных вектора. Первый – пошаговая доступность, направленная на максимальное облегчение доступа граждан в полицию. Вторая, главная, миссия – обеспечение тотальной безопасности и профилактика правонарушений. Третий вектор – тесное партнерство с населением. Эффективное решение проблем безопасности возможно только при активной поддержке местного сообщества. В этом направлении участковые инспекторы полиции регулярно проводят встречи с населением, – пояснил Берик Амангельды.

Серик Шапкенов отметил, что приоритетной задачей проекта сервисной модели полиции является обеспечение работы по профилактике правонарушений и безопасности населения.

– Любой вопрос должен быть решен своевременно. По данному проекту создана специальная рабочая группа. Необходимо начинать действовать по основным направлениям и тем самым усилить безопасность, необходимо усилить непосредственный контакт с населением и продолжить модернизацию работы местной полицейской службы, – подчеркнул аким области.

По итогам совещания глава региона Серик Шапкенов дал конкретные поручения представителям ответственных управлений. В частности, в проведении разъяснительной работы, направленной на безопасность пешеходов, безопасность в организациях образования и профилактику правонарушений среди населения. Государственным организациям поручено принять совместные меры.

Автомобиль

«пошел по рукам»

Главный полицейский Прикаспия сделал акцент на снижении фактов мошенничества, однако по-прежнему находятся аферисты, на удочку которых попадаются ничего не подозревающие атыраусцы. Купить машину мечты недорого, быстро и без обмана является мечтой каждого автолюбителя. Но статистика выглядит достаточно печально. Например, дошло до того, что мошенники, арендовавшие дорогие внедорожники, умудрились выставить их на продажу. Таким образом, в регионе лишились своих автомобилей аж пятнадцать человек. Злоумышленники взяли автомобили в аренду, обещали хорошую ежемесячную оплату, а потом будто испарились. Дальше начались еще более удивительные моменты – свои автомобили хозяева нашли на известных сайтах объявлений. Жулики ничего не боялись, они были готовы продать «железных коней» их настоящим владельцам.

По словам одного из потерпевших, мошенник показал ему его же машину на парковке и сказал, что он может купить ее за семь миллионов 700 тысяч тенге. И если подождет пару деньков, то сможет получить казахстанский или российский номер.

Потерпевшие также пояснили, что, якобы, автомобили должны были использовать в какой-то солидной компании. Предприниматели обещали установить на всех авто GPS-систему, чтобы владельцы могли отслеживать их передвижение. Однако «железных коней» стали продавать. У новых владельцев на них нет никаких документов и государственных номеров. Мужчина, с которым заключались договоры, вообще заявил, что к этому делу не имеет никакого отношения. Владельцы автомобилей стали готовить документы в суд, но этот человек исчез.

Вообще при различных схемах мошенничеств с машинами больше всего страдает обычно конечный покупатель, у которого ее обнаруживают. Как правило, эти люди фактически не могут вернуть свои деньги. Ведь когда ситуация вскрывается, сначала возбуждают уголовное дело по заявлению истинного владельца. Обычно после этого истец получает машину обратно, а ответчик – срок или штраф. После этого только конечный покупатель сможет обратиться в суд в гражданском порядке и потребовать возмещения ущерба.

– В настоящее время рассматриваем 13 уголовных дел по факту мошенничества, и все 13 автомобилей изъяты. Еще по двум проводятся розыскные мероприятия, – поставил в известность заместитель начальника следственного отдела полиции города Атырау Дастан Габдуллин.

В настоящее время управлением полиции города Атырау продолжается досудебное расследование по части 4 статьи 190 УК РК в отношении подозреваемого С. 1993 г.р., который с января 2020 года на территории города Атырау на договорной основе арендовал автомашины, а затем их продавал.

– Подозреваемый установлен и задержан, – проинформировала пресс-секретарь департамента полиции Мейрим Ердаулет. – В связи с этим, всех потерпевших от действий подозреваемого С. просим обратиться в орган уголовного преследования по адресу: город Атырау, проспект Азаттык, №85 или по телефонам: 102, 8 702 824 92 02, 8 702 027 04 32, 98-12-05, 98-20-49.

Светоотражающий сигнал на бурёнке

Полицейские Атырау решают другую важную задачу, связанную с животными, погибающими на дорогах. А в последнее время на автомобильных дорогах республиканского значения факты ДТП с участием  домашних животных участились.

– В целях предупреждения подобных неприятностей в последнее время стали проводиться мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Одно из таких – повязывание светоотражающих лент на шее крупного рогатого скота и распыление краски, обладающей светоотражающими свойствами, – пояснила Мейрим Ердаулет.

Этим занимались сотрудники областного филиала АО НК «КазАвтоЖол» при спонсорской поддержке компании NCOС совместно с представителями управления административной полиции ДП Атырауской области, администрации Макатского района, отдела предпринимательства и сельского хозяйства Макатского района в селах Макатского района – Монданак, Таскудук, Кырыккудук. Данную работу продолжат и в других районах.

Дурь не проходит

Атырауские полицейские задержали очередного подозреваемого в хранении наркоты. 60 доз синтетических наркотических веществ обнаружили сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Атырауской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий при досмотре 27-летнего жителя города. Экспертиза доказала, что это – синтетическое наркотическое вещество массой 33 грамма.

​– В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса РК (Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере), – сообщил начальник ДП Атырауской области полковник полиции Нурхат Уразбаев.

В полиции отметили, что по данной статье предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет. Задержанному предстоит крепко подумать о дальнейшей своей перспективе в изоляторе временного содержания управления полиции города Атырау, куда его водворили сразу после задержания.

В соседней камере ИВС находится его «коллега» – 21-летний местный житель, который тоже занимался хранением и реализацией синтетического наркотического средства, у него нашли 20 граммов. В настоящее время по данным хранения наркотикосодержащих средств в отношении подозреваемого 1994 г.р. проводится досудебное расследование по вышеописанной статье Уголовного кодекса РК.

В департаменте полиции Атырауской области попросили атыраусцев, обнаруживших лиц, занимающихся хранением, продажей и сбытом наркотиков, обратиться в полицию на пульт оператора 102.

Тем временем в регионе проводится профилактическая работа среди молодых людей на предмет борьбы с наркотиками, организуются различные акции. К примеру, антинаркотическая акция среди учащихся старших классов и преподавателей средней школы №24 города Атырау, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией.

– Основная цель – профилактика наркомании среди подростков, воспитание семейных ценностей, разъяснение ответственности за преступления, связанные с оборотом психоактивных веществ, в том числе за рекламу и пропаганду наркосайтов. В рамках мероприятия старшеклассники показали танцевальный флешмоб и приемы единоборств. Учащиеся с интересом посмотрели показательные выступления бойцов спецподразделений, кинологов и их служебных собак по кличкам Зиппи бой и Хан. Также приняли участие в обучении оказанию первой помощи, которое проводят волонтеры общественного объединения «Общество Красного Полумесяца», – проинформировала Мейрим Ердаулет. – Более 20 подростков изъявили желание вступить в ряды волонтеров.

Как выяснилось, департамент полиции Атырауской области  устанавливает местонахождение бывшего акима города Кульсары К. Ш.

– В сети интернет распространилась видеозапись о том, как неизвестные жители мкр. Көктем города Атырау задержали с пакетиком неизвестного порошкообразного вещества белого цвета мужчину, который представился бывшим акимом г. Кульсары К.Ш., 1981 года рождения. Автор видео поясняет, что данное вещество является наркотическим средством, – рассказали в пресс-службе полиции. – По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 296 части 2 УК РК. Его местонахождение пока неизвестно. Кроме того, 20 мая в социальной сети Facebook было выложено видеообращение самого бывшего акима, который заявил, что днем ранее в селе Томарлы 7-8 неизвестных ему людей избили его, забрали телефон, пригрозили и записали на видео. По данному факту в отношении неизвестных лиц зарегистрировано уголовное дело по статье 293 части 2 пункта 1 УК РК.

Не прокатило

Лишенную водительских прав мадам вновь привлекли к ответственности. В одну из ночей сотрудники патрульной полиции при остановке и осмотре автомобиля «Mercedes Benz», остановившуюся на перекрестке улиц Бейбарыс-Тайманова, установили, что сия гражданка 1997 г.р. ранее уже была лишена права управления автомобилем сроком на семь лет. Выяснилось, что, несмотря на то, что ее лишили прав, 25-летняя автоледи закрыла на это глаза. Ее автомобиль припаркован на специальной стоянке. В отношении нарушительницы составили административный протокол по части 4-1 статьи 612 КоАП РК (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания). Решением суда на нее наложен штраф в размере 150 087 тенге.

Кстати, подобный случай – не единственный. Патрульные полицейские с начала 2022 года привлекли к административной ответственности около 100 водителей, севших за руль, хотя ранее их лишили права управления автомобилем.

Другие водители, совершившие ДТП, умудряются «делать ноги». На днях в управление полиции города Атырау поступило сообщение о том, что автомобиль Hyundai Accent столкнулся с Toyota Camry, и водитель последней машины сбежал. ДТП произошло на проспекте Абулхаирхана, в районе учреждения BI Group. При проведении розыскных работ водителя, управлявшего Toyota Camry, установили и составили протокол по части 1 статьи 610 КоАП РК и части 2 статьи 611 КоАП РК. Дело направлено в специализированный административный суд.

Кроме того, с начала года стражи порядка выявили более 300 водителей с  установленными ксенон, лэд-фарами. А ведь свет от ксеноновых, лэд-фар отражается в глазах водителей, движущихся во встречном направлении дороги, негативно влияет на безопасность дорожного движения. Например, за подобное художество привлечен к ответственности водитель «Лады 21144». За управление транспортными средствами, имеющими неисправности и условия, не отвечающие требованиям технических регламентов, национальных стандартов, а также запрещающие эксплуатацию транспортных средств, составлен соответствующий административный протокол, наложен штраф в размере 15 315 тенге. Такая вот дорогая лампочка.

Также атырауские полицейские выявили 164 автомобиля без страхового документа, и у 100 из них машины зарегистрированы за рубежом. С помощью программы «Қорғау-Қауіпті жүргізуші», разработанной для снижения количества нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий, выявлено 200 различных нарушений.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна