Праздник Амал отметили в Атырау

imgl7653 Новости

14 марта, в день Көрісу, на площади Академического Казахского драматического театра имени Махамбета прошло культурно-массовое мероприятие «Амал келді — жыл келді», сообщает пресс-служба акима области.

imgl7432

Концертная программа открылась театрализованным представлением «Көрісу». Аким области Серик Шапкенов поздравил жителей с праздником Амал — вестником Наурыза.

imgl7367

— Для нас сегодня особенный день! С приходом весны просыпается не только природа, но и народ, который после зимы приветствует своих родных и близких. Также это день прощения и примирения. Как сказал Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, при смешении культур цивилизованных стран мы должны отстоять свое наследие, не терять культурные ценности. Көрісу — это традиция, уходящая корнями к нашим предкам. Мы должны помнить и чтить ее. Уважаемые жители! Поздравляю вас с Амал мерекесі! Пусть в нашей стране процветает мир и согласие, — сказал С.Шапкенов.

imgl7544

Праздничное мероприятие продолжилось выступлением артистов Академического Казахского драматического театра им. Махамбета. На сцене они продемонстрировли зрителям традицию Көрісу, отразив все ее своеобразие и особенности. Молодежь состязалась в айтысе, а молодые девушки разбрасывали гостям шашу.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна