Детский праздник

detskij prazdnik Новости

В областной детской библиотеке в честь праздника Көрісу состоялось представление «Бір жасың құтты болсын!» с участием около 20 детей.

Наурыз, как известно, отмечают 22 марта, но на западе Казахстана весенний новый год начинают праздновать раньше — 14 марта. В этот день люди встречаются друг с другом, радуются тому, что пережили зиму. В каждой семье в этот день ждут гостей, а потому накрытый с утра дастархан — привычная картина во всех домах. Обязательно пекут бауырсаки и готовят коже. К угощениям казахский народ относился с особым уважением, а особенно к праздничному. Так и в областной детской библиотеке организаторы постарались передать атмосферу праздника. Дети показывали представление, где ознакомили зрителей с главной традицией праздника – при встрече подавать обе руки и обниматься. А затем собравшиеся насладились концертом. Так, ученики Малой академии искусств им. Н. Тлендиева исполнили народные кюи, а Жаннур Рахметолла исполнила песню «Әз Наурыз», подарив публике особое настроение. Кюй «Ерке сылқым» в исполнении Амины Абдихамит затронул слушателей своей лиричностью. Также выступления других школьников взволновали души зрителей. Все юные артисты проникновенно, с душой исполняли музыкальные произведения. Каждый участник, будь то танцор, певец или представитель другого жанра, полностью выкладывался, даря зрителям радость от творчества. В ходе мероприятия был проведен библиографический обзор книг по теме национальных обычаев и традиций. На экспозиции были представлены издания, содержащие информацию об истории весеннего праздника. Ребята ознакомились с такими книгами, как «Қазақ халқының салт-дәстүрлері» и «Қазақтың салт-дәстүрлері мен әдет-ғұрыптары».

detskij prazdnik2

«По древней традиции в этот день принято ходить в гости и обязательно пожимать друг другу руки, выражая уважение и поддержку. На сегодняшнем мероприятии ученики показали свое мастерство и устроили настоящий праздник», — поделилась своими впечатлениями организатор Светлана Салыкова.

Также мы попросили молодёжь поделиться своими детскими историями о Көрісу.

Восьмиклассник Нуриман Зинеден каждый год 14 марта с семьей ездит к бабушке и дедушке с папиной стороны, потом к старшим с маминой стороны. Здоровается и узнает, как у них дела. За неделю с родителями он обходит всех родственников, соседей и друзей.

Ученица средней школы №28 Айша Закария поделилась тем, как она проводит этот день. Вместе с мамой она готовит шелпеки и бауырсаки, а затем ходит в гости к родным.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна