Подозрительный пассажир

podozritelnyj passazhir 6 scaled e1653367013267 Новости

В пункт санитарно-карантинного контроля международного аэропорта «Атырау» поступило сообщение из центральной диспетчерской о нахождении на борту воздушного судна, выполняющего рейс «Стамбул – Атырау», подозрительного пассажира. У гражданина Казахстана жалобы на подскочившуюся до 39 градусов температуру тела, головную и мышечную боль, кашель, слабость. Как в такой ситуации обязаны поступать санитарные и другие службы? Их готовность была наглядно показана в ходе практического тренировочного учения в рамках профилактических противоэпидемических мероприятий.

Светлана НОВАК

На часах — 8.00, учения запланированы на полчаса позже. Перед началом главный специалист санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Атырау Айнагуль Орынбасова поясняет, что учения проводятся в соответствии с планом основных организационных мероприятий департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте и оперативного плана первичных противоэпидемических мероприятий, проводимых в международном аэропорту г. Атырау.

ПОЙМАТЬ ИНФЕКЦИЮ НА ПОДЛЕТЕ

— Ставится задача – отработка алгоритма действий при выявлении среди членов экипажа и пассажиров воздушных судов больных с симптомами особо опасных инфекций, а также насекомых или грызунов, отработка вопросов взаимодействия медицинских учреждений Атырауской области по госпитализации больных, изоляции контактных, организации и проведению ограничительных и противоэпидемических мероприятий, — вводит в курс дела Айнагуль Орынбасова. – В данном случае будет «коронавирус». Такие учения связаны с эпидемиологической обстановкой в мире по ковиду, поэтому нельзя допустить распространения заразы на территории Республики Казахстан. В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Атырауской области по КВИ остается стабильной. В республике регистрируются единичные случаи заражения, а всего в стране с начала пандемии подтверждено 1305683 случая. В силу высокой контагиозности, склонности к эпидемическому распространению и в связи с ростом миграционных процессов и транспортных потоков продолжает оставаться высокой реальность завоза особо опасных инфекций в нашу страну, что требует постоянной готовности медицинских и других служб к этим вызовам.

По словам А. Орынбасовой, международный аэропорт «Атырау» — воздушные воротами в нашу страну, еженедельно в регион прибывает международными рейсами до 1,5 тыс. авиапассажиров. В настоящее время специалисты санитарно-карантинного контроля продолжают работу в режиме усиленного контроля над прибывающими международными рейсами, при проверке пассажиров задействован тепловизор FLIR-30.

Мы облачились в защитные санитарные костюмы, надели медицинские маски, перчатки. Заведующая медицинской частью АО «Атма» Гульнара Тауманова дотошно проверяет содержимое оранжевого медицинского чемодана, в котором имеется все необходимое для оказания первой медицинской помощи при коронавирусной инфекции — кислород, антикоагулянты. Итак, все готово, учения начинаются. В 8.30 в кабинете санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте раздается трель телефонного звонка. Трубку снимает ведущий специалист Гульжан Исагалиева.

— Все, приняли, — ответила она на сигнал от начальника центральной диспетчерской аэропорта Жумабая Кушкалиева, сообщившего о «больном» пассажире, гражданине Казахстана. Далее полученную информацию передали по телефону администрации аэропорта для отведения воздушного судна на специально выделенную санитарную площадку и обеспечения его охраны, а также находящихся там людей до окончания проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий.

На учения собралась целая команда из числа специалистов непосредственно санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте, а также управления здравоохранения Атырауской области, регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля, пограничной и таможенной служб, авиакомпании «Эйр Астана», служб международного аэропорта города Атырау. Специалисты санитарного контроля приостановили пограничный, таможенный и другой государственный контроль — так полагается до проведения всех необходимых санитарных мероприятий. Спустя несколько минут служба специального автотранспорта отвела борт на санитарную стоянку №1, а сотрудники службы авиационной безопасности «оцепили» входы и выходы пассажирского терминала.

 «ОРУЖИЕ» ДЛЯ САНВРАЧА

Мы выдвигаемся в направлении взлетно-посадочной полосы, и как полагается, проходим через рамку металлоискателя, и далее к специальному борту для отработки учебных действий. Стоит отметить, что пассажиры, ожидающие своих рейсов, и провожающие с нескрываемым интересом наблюдали за нами, экипированными с головы до ног в спецодежду, и среди них была большая группа радостных атыраусцев с баннером в руках.

После контроля выходим из здания аэропорта. Нас уже ждет машина скорой помощи, которая быстро доставила до воздушного судна, а санитарный врач Айнагуль Багдаулетовна крепко держит в руках свое «оружие» — тепловизор.

Первыми по трапу в самолет (а это списанный борт, предоставленный авиакомпанией «Эйр Астана», применяемый для подобных учений) поднимаются специалист санитарно-карантинного контроля с дежурным медицинским работником медсанчасти аэропорта. У двери самолета остановился младший контролер пограничной службы аэропорта Мырзабек Куанышев. Пассажирам объявили о больном человеке, а у него санврачи подозревают наличие коронавирусной инфекции, поэтому «захворавшего» немедленно изолируют в помещение специального изолятора. При этом, как говорится, ни одного лишнего движения — все четко, слаженно, чувствуется, что здесь учения проводятся регулярно, поэтому нет неразберихи. Дальше началась эвакуация контактных пассажиров и членов экипажа, их в сопровождении санитарного врача Айнагуль Орынбасовой доставили в выделенное помещение в зале международного прилета, а там им дали анкеты, в которых люди ответили на вопросы, в том числе о месте жительства, работы, сроков пребывания и убытия и т.д. Затем в режимную зону прошли врачи-консультанты, бригада скорой медицинской помощи, дезинфекционной службы, и они стали проводить все полагающиеся действия. Кстати, после всей работы защитные костюмы сняли и поместили в специальные мешки непосредственно в самолете. И работники дезинфекции занялись заключительной обработкой воздушного судна. В последующем санобработку провели в зале прибытия авиапассажиров.

— Все данные опроса пассажиров и членов экипажа об их самочувствии – поименного списка с паспортными данными переданы в управление здравоохранения и департамент санитарно-эпидемиологического контроля для организации медицинского наблюдения за ними по месту жительства, — пояснила главный специалист управления здравоохранения Атырауской области Молдир Сагидоллаева.

Вот в таких, максимально приближенных к реальным, условиям прошли учения санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте. Однозначно, нужно быть всегда готовыми к тому, что в самолете может оказаться заболевший человек. Тем более это становится еще более актуальным, учитывая распространение в ряде стран другой инфекции — оспы обезьян. У нас ничего подобного, к счастью, нет, но кто знает, что может быть завтра. Методичное обучение и слаженность действий всех заинтересованных служб дают гарантию, что заразу можно выявить, как говорится, на подлете.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна