Под угрозой большой воды

pod ugrozoj bolshoj vody Новости

В Атырауской области противопаводковые мероприятия продолжаются в усиленном режиме. В связи с резким потеплением неубранный снег и дождь стали причиной подтоплений в двух районах – Индерском и Кызылкогинском. Особенно много вызовов от сельчан, чьи дома топило талой водой, поступило 6 марта.

В частности, в селах Жарсуат, Елтай и Орлик Индерского района проведена работа по откачке дождевой и талой воды глубиной 60 см за пределы села специальной водосборной техникой. За три дня было откачано 6710 куб. м воды. В селе Миялы Кызылкогинского района из дворов трех домов, расположенных на одной улице, откачано 7700 куб. м воды.

По словам акима Индерского района Дарына Шамуратова, для предупреждения большой воды в районе задействовано 18 единиц техники. Обозначены наиболее опасные зоны — поселок Индербор, Жарсуатский, Орликский, Елтайский сельские округа. В результате организованной работы сегодня в Жарсуатском сельском округе ситуация нормализовалась.

Как пояснил глава Индерского района, из-за большого количества снега в регионе возникла угроза паводков.

— В случае резкого потепления и выпадения осадков в ряде сел района возможны сложности, поэтому, чтобы не допустить попадания воды в жилые дома, мы работаем в усиленном режиме, — подчеркнул Дарын Шамуратов. — Задействованы 22 мотопомпы. В качестве дополнительной поддержки у нас два водосборных автомобиля службы экстренной помощи.

После мощных снегопадов по Индерскому району было вывезено 11 тысяч кубов снега.

В Кызылкогинском районе также ведутся водно-спасательные работы. Как проинформировал аким района Канат Азмуханов, в ночь с 6 на 7 марта из-за проливных дождей и таяния снега в Миялинском сельском округе повысился уровень воды и возникла угроза внутрипоселкового подтопления. Акимат Кызылкогинского района организовал оперативные мероприятия.

— В первую очередь ведутся работы по спасению подтопленных домов. В настоящее время в селе Миялы функционируют 4 вакуума, 6 мотопомп, 5 автомобилей «КамАЗ», 2 погрузочные машины и другие специальные средства, — уточнил Канат Азмуханов.

Выяснилось, что река Ногайты, протекающая через село Сагиз, переполнена, и на это повлиял проливной дождь. Для нормализации ситуации задействовано более 80 человек. В настоящее время уровень воды в реке Ногайты постепенно снижается, а на реке Сагиз течение замедлилось.

— В двух районах в аварийно-спасательных работах задействован 21 сотрудник департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области, три единицы спецтехники и одна мотопомпа, а также 55 сотрудников местных исполнительных органов со спецтехникой и пятью  мотопомпами. Кроме того, были задействованы работники с техникой «КайнарМунайГаза».

В областном центре также ведется усиленная работа по предупреждению подтоплений. По сообщению пресс-службы акима города Атырау, с помощью 22 единиц техники вывезено снега 84516 куб. м и откачано 27520 куб. м воды.

Между тем, регион по весеннему половодью отнесен к средней степени риска. Количество осадков прогнозируется в пределах нормы, но это лишь прогноз, а как поведет себя природа, никто не знает. В Атырауской области при осадках и таянии снега из-за грунтовых вод в глинистой почве влага не просачивается. Даже если пройдет небольшой дождик, все равно воде некуда деться, во дворах частных домов и на улицах города Атырау, других населенных пунктов образуются озера. В рамках предотвращения последствий от весенних паводков на территории города Атырау в Дорожную карту «Комплекс мер по предупреждению и ликвидации паводковой опасности на 2021-2023 годы» включен капитальный ремонт защитных плотин общей протяженностью более 86 километров вдоль реки Урал и Каспийского моря. В частности, такие работы будут проводиться в Атырау, пригородных населенных пунктах Жумыскер, Геолог, Аксай, Еркинкала, Дамба, Балыкши, Кайыршахты и Кенозек.

Ранее исполняющий обязанности начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Нурлан Жанабаев сообщил об опасности прорыва защитной плотины на русле реки Кигач в Динкызыльском, Коптогайском и Шортанбайском сельских округах приграничного с Российской Федерацией Курмангазинского района. До начала весеннего половодья берег нуждается в проведении крепежных работ. В настоящее время проектно-сметная документация разработана и проходит государственную экспертизу.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна