«Первенец» Манаша выдаёт стабильно ток

manash ves Новости

По данным управления энергетики и ЖКХ Атырауской области, в нашем регионе, богатом углевородными ресурсами минерального происхождения, также развивается и «зелёная энергетика».

Сама природа дарует

 «Зеленая энергетика» развивается за счет энергетических ресурсов, использование которых не наносит ущерб окружающей среде, являясь экологически чистыми источниками энергии. К возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) относятся те,которые по человеческим масштабам являются неисчерпаемыми. Основной принцип использования возобновляемой энергии заключается в её извлечении из постоянно происходящих в окружающей среде процессов и предоставления для технического применения. «Зеленая» и возобновляемая энергия — это фактически тождественные понятия. Ее получают из природных ресурсов, таких как солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы и геотермальная теплота, которые пополняются естественным путём. Атырауская область по природно-климатическим условиям является зоной полупустынь и степей, здесь много солнечного света, ну а ветров хоть отбавляй. Поэтому в регионе в целях развития возобновляемых источников энергии в 2018 году был реализован проект — строительство ветровой электростанции (ВС) в районе села Манаш Исатайского района (122 км трассы «Атырау – Астрахань»).

По информации директора ТОО «ВетроЭнергоТехнологии» Владимира Иванова, реализовавшего проект, мощность заявленной станции составляет 52,8 МВт при полной ветровой нагрузке, которое установило 36 единиц ветроэлектроустановок. Это асинхронные трехлопастные ветряные электроустановки. И в настоящее время они производят электроэнергию.

– Владимир Михайлович, расскажите непосредственно о реализованном вашем проекте в Исатайском районе. Что представляют собой эти ветроэнергоустановки?

Это устройство для преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую энергию вращения ротора с последующим преобразованием её в электрическую энергию. Теперь что касается проекта. Согласно Закону Республики Казахстан от 4 июля 2009 года № 165-IV «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» государственное регулирование в области поддержки использования ВЭИ осуществляется в целях создания благоприятных условий для производства электрической энергии с использованием ВИЭ для снижения энергоемкости экономики и воздействия сектора производства электрической энергии на окружающую среду. А также увеличения доли использования ВИЭ при производстве электрической энергии. То есть государством ставится задача постепенно увеличивать долю производства электроэнергии от источников «зеленой энергетики»: ветра, солнца, воды, геотермальных источников и т.д. Министерство энергетики Республики Казахстан ежегодно утверждает План размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии ВИЭ. И проводит аукционные торги по покупке электроэнергии от возобновляемых источников энергии, согласно установленному законодательством порядку. Так, по итогам проведения торгов ТОО «Расчетно-финансовый центр (РФЦ) по поддержке возобновляемых источников энергии» заключает договоры купли-продажи электрической энергии с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, поддержка которых осуществляется в рамках настоящего Закона (от редакции «ПК»: в декабре
2021 г. РФЦ был передан от АО «KEGOC», на основании договора дарения, Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан. Таким образом, РФЦ был безвозмездно передан в собственность государства). РФЦ осуществляет покупку электрической энергии в течение пятнадцати лет, с даты начала комплексных испытаний, при которых осуществлен отпуск электрической энергии в Единую электроэнергетическую систему (ЕЭС) Республики Казахстан. Согласно заключённому Договору покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, № ДИ-03/28 от 17 августа 2015 года нами был реализован проект по строительству и вводу в эксплуатацию объекта ВЭС «Манаш».

 Производимая ВЭС «Манаш» электрическая энергия поставляется в филиал «Западные межсистемные электрические сети» АО «KEGOC», согласно планам объемов выработки электроэнергии, которые ежесуточно уточняются через национальный диспетчерский центр Системного оператора, отвечающий за оперативное управление Единой электроэнергетической системой страны, надежность ее работы, включая балансирование и обеспечение качества электроэнергии.

Как зародилась идея построить у нас в области фактически первую ветровую энергостанцию?

Основой проекта, как и было сказано выше, стал Договор покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии № ДИ-03/28 от 17 августа 2015 года. После чего был реализован проект по строительству и вводу в эксплуатацию объекта ВЭС «Манаш» мощностью 52,8 МВт.

– Вполне логично. Ведь прежде что-то построить, надо знать, куда это реализовать. И это целесообразный экономический расчет. А куда реализуется полученная электроэнергия?

Повторюсь.Производимая электрическая энергия поставляется в Западные межсистемные электрические сети АО «KEGOC» в ЕЭС Казахстана.

А каким образом и по какой цене она продаётся?

Расчетно-финансовый центр согласно договору купли-продажи электрической энергии осуществляет покупку электрической энергии по установленному порядку. Так, стоимость 1 кВт*часа электроэнергии, произведенной на Манашской ВЭС, равна 27,82 тенге без учёта НДС 12%, а стоимость 1 кВт*часа – 31,16 тенге с учётом НДС 12%.

Окупается ли ваш проект?

Да, конечно.Ожидаемый срок окупаемости проекта объекта ВИЭ ВЭС «Манаш» составляет 10 лет.

И какова его общая стоимость?

Сумма инвестиций на строительство ВЭС составила 25 млрд 056 млн 184 тыс. 521,944 тенге.

– Ваше видение и личный взгляд на развитие ВИЭ Атырауской области и в целом в Казахстане.

 – Реализация проектов ВИЭ соответствует политике «зеленой экономики» и способствует индустриально-инновационному развитию Казахстана. В результате реализации проектов ВИЭ ожидается сокращение выбросов СО2 (углекислого газа) в атмосферу. Что касается ветроэнергостанций, то следует отметить, что в Казахстане имеется неисчерпаемость и доступность источника электроэнергии – сила ветра. При реализации нашего проекта ВЭС в регионе были задействованы ж/д станции Атырауской области, логистические, транспортные и другие компании региона, а также создавались рабочие места во время выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ. В настоящее время задействован персонал для эксплуатации и обслуживания ВЭС.

 – Есть ли планы построить ещё одну такую энергостанцию в регионе?

Планов на строительство новой ВЭС не имеется.

Как видим, первый проект ветроэлектростанции был успешно реализован. Местность, где построена ветряная электростанция, подобрано не случайно, ветра тут дуют чуть ли не ежедневно со скоростью 10 метров в секунду. Говорят, что поиск места занял пару лет, чтобы эффективно и удачно расположить ветроустановки. А чтобы они работали стабильно и с пользой для дела, нужна скорость ветра от 4 до 25 м⁄с. В высоту ветроэлектроустановки равняются более 100 метрам.

 Например, по данным областного управления энергетики и ЖКХ, за время реализации проекта на Манашской ВЭС было выработано электроэнергии в 2018 г. — 12,1 млн кВт*ч, в 2019 г. — 207,7 млн кВт*ч, в 2020 г. — 198,3 млн кВт*ч, в 2021 г. – 182 млн 384 тыс. 547 кВт*ч электроэнергии. В 2022 году планировалось произвести 220 млн кВт*ч, а произведено электрической энергии за 11 месяцев 2022 г. – 172 млн 768 тыс. 764 кВт*ч.

В тренде «зелёная энергетика»

Да, конечно, как было отмечено выше, стоимость вырабатываемой электроэнергии дороговата, но это же энергия будущего, тем более что Казахстан идет в мировом тренде по постепенному замещению исчерпаемых минеральных источников энергии (нефти, газа, угля) на возобновляемые источники. И чтобы стоимость производимой электроэнергии постепенно снижалась, нужно как можно больше строить и развивать различные виды электростанций от ВИЭ. Будет много производителей/продавцов электрической энергии, и между ними, естественно, будет расти конкуренция. А главное, от этого большая польза экологии и окружающей среде, она меньше загрязняется, а здоровью людей не будет наноситься такого большого вреда, как сейчас. Жители Атырау об этом наверняка знают не понаслышке, им не стоит об этом говорить и пояснять. А что касается дорогой электроэнергии — а кто сказал, что новые технологии стоят дешево? По информации Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго РК, концепция перехода Казахстана к «зеленой экономике» устанавливает цели, задачи, основные принципы и общие подходы к переходу к «зеленой экономике», предусматривающие развитие инжиниринга альтернативной энергетики в Казахстане. Это должно происходить путем строительства ветряных и солнечных электростанций, чтобы доля таких электростанций в общем объеме производства электроэнергии достигла 3% в 2020 году и 10% в 2030 году (Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике»). Несмотря на то, что экономика республики высоко обеспечена традиционными видами топлива, построение новой энергетической модели – на основе ВИЭ – крайне важно для страны.

Рукой подать до Доссорской ВЭС

Кроме того, по области планируется реализация еще двух проектов по ветроэнергетике. Как нам сообщили в облуправлении энергетики, в скором времени планируется запустить вторую по счету ветровую электростанцию «Vestas» в районе п. Доссор Макатского района. Точнее, она расположена в 12 километрах от поселка Макат. Сооружение ее было начато в сентябре 2020 года инвестором ТОО «Дивитэл». Ветровая электростанция в районе п. Доссор с установкой ветроэлектроустановок будет иметь проектную мощность в 48 МВт при полной ветровой нагрузке, а сумма инвестиций — свыше 23 млрд тенге. По предварительным расчетам, в принципе, этого объема хватит, чтобы покрыть потребности Макатского района в электроэнергии. На сегодня завершена установка ветрооборудования и ведется сооружение и монтаж подстанции, от которой вся генерированная электрическая энергия от ветроустановок будет поступать на линию АО «KEGOC» в Единую электроэнергетическую систему Казахстана. Ожидается, что запуск этой станции может быть произведен в январе 2023 года.

Также планируется привлечь инвестиции в строительство третьей ветровой электростанции мощностью 50 МВт в районе города Кульсары Жылыойского района компанией ТОО «Жал-Жан». Ранее в СМИ была информация о том, что этот проект планировалось реализовать совместно с компанией-партнером в лице «Green Tech Investment Partners AS». О том, как идет реализация третьего проекта по ветровой энергетике в Жылыое, в управлении энергетики затруднились ответить, сообщив, что не обладают полнотой информации.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна