Парк нашей мечты!

Парк нашей мечты Новости

  Одним из самых ожидаемых событий следующего года, пожалуй, станет открытие ретро-парка в микрорайоне Жилгородок, который атыраусцы ждут с большим нетерпением. Напомним, в декабре 2014 года между ТОО «Тенгизшевройл» и подрядной компанией ТОО «Алем Констракшн Групп» был подписан контракт сроком на два года по строительству парка отдыха на средства ТШО в рамках программы «Игілік».
…На раскинутой строительной площадке вдоль реки Урал, огороженной металлическим забором, работа кипит: сверкают вспышки сварки, не смолкает стук молотков. Хотя до завершения стройки еще очень далеко, но свет в конце тоннеля уже виден. Новаторский подход к работе строительной бригады ТОО «Алем Констракшн Групп» впечатляет. Уже проведена большая часть земляных работ, пустошную масштабную строительную площадку сменили новые постройки — выставочного павильона, амфитеатра, кафе в стиле ретро на 90 мест. На месте будущего парка нам удалось пообщаться с координатором по строительству ТОО «Алем Констракшн Групп» Толегеном Арыстановым. По его словам, основная общестроительная работа уже сделана, проведены инженерные коммуникации. Дело остается за отделкой построенных трех объектов.
— Как вы знаете, строительство началось в феврале прошлого года, из-за сложных погодных условий работа была приостановлена и возобновилась в апреле этого года, — рассказывает Толеген Арыстанов. — В строительстве задействованы 130 людей, включая рабочих, инженерно-технических работников, водителей, 18 единиц специальной техники. Бригады работают по 8 часов в сутки в две смены. Все работники местные, среди них есть и молодые специалисты, и без опыта. Пусть работают, пусть обретают навыки.
На стройке шумно и суетно. «КамАЗы» то и дело завозят песок, экскаваторы копают искусственный пруд. Начальник участка Армат Нургалиев знакомит нас с объектом.
— Сейчас мы ведем подготовительную работу для заливки подстилающего слоя, затем зальем бетон для будущего искусственного водоема, и потом начнется укладка брусчатки на территории, — говорит он. — Парк с пешеходными дорожками, аллеей, площадками из брусчатки, гранитными высевками и автопарковкой позволит людям отдыхать здесь с комфортом. По всему парку будут скамейки. Отличным дополнением к изящному дизайну планировки станут малые скульптурные формы. Нам приятно здесь работать, оставить свой след в городе, в истории Атырау. Мы работаем для людей, поэтому как строительная фирма даем свою гарантию.
Как известно, по замыслу ретро-парк отдыха площадью 3,5 гектара будет обустроен в классическом стиле: амфитеатр, кафе, выставочный павильон, музыкальные светящиеся фонтаны, искусственный пруд, беседки и прочие архитектурные формы гармонично впишутся в аллею тенистых деревьев, высадка которых планируется в количестве более 700 штук. Будут разбиты клумбы с цветами. В парке найдется место для работ ремесленников, хэндмейкеров, для разнообразных арт-инсталляций и арт-объектов современных художников. Отдых на природе, на скамеечках под сенью густой листвы, слушая щебетание птиц — все это на фоне городской жизни станет местом притяжения всех горожан. Красивый оазис будет радовать гостей и жителей нефтяной столицы. Так что с нетерпением ждем завершения строительства ретро-парка и настраиваемся на соответствующую волну. Жители города, которые объединены общим желанием устойчивого и перспективного развития нефтяной столицы, немного были обеспокоены, когда строительство на некоторое время остановилось. Среди них сторожил Атырау, 80-летняя Алевтина Герман отмечает, что в городе не хватает зеленых насаждений, зато переизбыток машин и выхлопных газов. Поэтому необходимо сажать деревья, расширять парки и ухаживать за ними, делая уютными местами отдыха.
— Всю свою жизнь живу в Атырау, в микрорайоне Жилгородок. Конечно, город сегодня очень преобразился. Услышав о строительстве ретро-парка, мы очень обрадовались, но когда работа приостановилась, сильно обеспокоились. Ходили разные слухи. Но сегодня мы видим, что работа идет, дело движется, — делится она с нами. — Людям необходимы парки, детские площадки и места, где можно погулять. Это, прежде всего, наше здоровье, здоровье будущих поколений и, что тоже немаловажно, внешний облик города, который должен радовать и нас, и гостей.
— Люди должны не только работать, но и отдыхать, культурно, с пользой для здоровья. К сожалению, у нас и сходить толком после трудовой недели некуда. Поэтому возведение ретро-парка будет серьезным шагом к возрождению культурной жизни города, — говорит еще одна горожанка Алуа Исаева. — Парк станет местом для отдыха семьями с детьми, для молодежи и пожилых людей. Для вечно занятых жителей нефтяной столицы воскресная вылазка на берег искусственного водоема в парке — единственный шанс для релаксации. Даже не верится, что здесь ничего не было, земля практически пропадала. Хорошо еще, что ее коттеджами не застроили. Спасибо компании «ТШО», которая очень многое делает для горожан, для развития нашего Атырау.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна