Открыть нефтегазовый сектор

img 20220210 wa0008 Новости

По какой цене сдается нефть и почему крупные компании не закупают местные товары, завозя их с других регионов? Такие вопросы озвучили партийцы на прошедшем заседании общественного совета по поддержке предпринимательства и развития экономики под председательством депутата областного маслихата Абдуллы Идресова.

На встрече члены совета обсудили исполнение 1 и 2 пунктов предвыборной программы партии «Nur Otan». В них были поставлены задачи по увеличению объема производства нефтехимии. Как сообщила представитель областного управления предпринимательства и инновационного развития Акбобек Шаргабаева, задача добыть в текущем году 43 млн тонн нефти, вполне реальна, так как в 2021 году уже вышли на показатель в 47,8 млн тонн. Также второй пункт задачи состоял в увеличении объема производства нефтехимии на 19,7 процента. Это задача будет выполнена с планируемым запуском в текущем году газохимического комплекса ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.

Следующим вопросом партийцы обсуждали способы увеличения местного содержания на строительстве третьего завода ТШО (ПБР). На вопрос партийцев о том, сколько закуплено местных товаров и услуг ответа не нашлось, эти вопросы не входят в компетенцию управления предпринимательства. Представители компании «Консолидейтед Контрактинг Инжиниринг & Прокьюрмент С.А.Л. Оффшор» Орак Бисембиев, ТОО «Сенімді құрылыс» Жазира Калиева отметили, что их заказчики в лице ТШО, NCOC сами отбирают товары и услуги согласно своим критериям качества. Для продвижения товаров местных компаний на проекты нужно собрать работников отдела закупок этих компаний и генподрядчиков и обсуждать детально.

Многие вопросы по нефтегазовому сектору остались без ответа, они просто никогда не озвучивались. Партийцы решили их пробивать.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна