Обнародованы факты финансовых нарушений в госучреждениях

aksioma atyrauskogo audita Новости

В результате проведенного государственного аудита в государственных учреждениях региона выявлены финансовые нарушения на несколько сотен миллионов тенге. Это было озвучено на первом заседании созданного консультативного совета при председателе ревизионной комиссии по Атырауской области.

Итак, создан ещё один совет – Консультативный совет при председателе ревизионной комиссии Атырауской области. Главной миссией нового совета является оказание консультативной помощи на всех стадиях проведения государственных аудиторских процедур поступающих в местный бюджет налоговых и прочих поступлений. Проще говоря, это ещё одна профилактическая мера по предотвращению финансовых нарушений силами местных властей. Насколько это будет эффективным, судить пока рано, но суммы не поступивших в бюджет средств, озвученные на первом заседании данного совета, заставляют задуматься. Действительно, что ещё можно сделать, чтобы финансовых нарушений не было?

ЗА СОТНИ МИЛЛИОНОВ КТО ОТВЕТИТ?

По словам председателя ревизионной комиссии по Атырауской области Равиля Тулебаева, в консультативный совет вошли депутаты областного маслихата, общественные деятели, представители неправительственных организаций, ветераны налоговых служб и аудита. Председателем избран депутат областного маслихата Амангельды Абдолов. На первом заседании совета были заслушаны три докладчика.

Первой выступила член ревизионной комиссии по проведению государственного аудита на полноценность поступлений в местный бюджет Атырауской области налогов и иных поступлений Ляззат Аккажиева.

По её информации, была проведена проверка на полноценность налоговых и иных поступлений в местный бюджет в период 2017-2020 годы в департаменте государственных доходов, департаменте полиции, городском отделе земельных отношений, а также 5 филиалах вышеназванных учреждений Жылыойского, Макатского, Кызылкогинского, Исатайского и Курмангазинского районов. В результате было выявлено, что сумма нарушений составила около 225 млн тенге!

А теперь пройдемся детально по всем озвученным на совещании консультативного совета нарушениям. В городском управлении полиции выявлено, что в результате не направления протоколов об административных нарушениях судебным исполнителям бюджет не досчитался 380 тыс. тенге. По данному делу были приняты соответствующие меры, работа над ошибками сделана.

Областной бюджет, как известно, пополняется за счёт налогов и не налоговых поступлений. Львиная доля нарушений, выявленных в городском и районных управлениях государственных доходов, составила несвоевременное отправление извещений камеральных наблюдений об оплате физическими лицами за земельные участки, штрафов, налогов на недвижимое имущество и т.д. В результате выявлено, что в городском управлении государственных доходов сумма недопоступлений из-за таких нарушений составила 33 млн тенге. В Жылыойском районе — 9 млн тенге, Макатском — 345 тысяч, Курмангазинском – 77,3 тысячи, в Исатайском районе — 639,3 тыс. тенге.

Не лучшим образом дела обстоят и в городском, районных отделах земельных отношений. По словам Аккажиевой, общая сумма потерь поступлений в местный бюджет в результате отсутствия должного контроля со стороны должностных лиц за уплатой стоимости земельных участков составила 182 млн тенге. Пальму первенства в этом деле удерживает городской отдел земельных отношений.

По результатам проведения аудита за период 2018-2019 годов было выявлено, что по договорам об аренде и продаже земельных участков есть серьезные нарушения. Так, например, оказывается, был составлен фиктивный чек на сумму 121 млн тенге по 5 договорам. Оплата якобы проводилась через отделение «Казпочты». На самом деле в местный бюджет поступило всего лишь 12 (!) тыс. тенге! В результате чего был нанесен ущерб на сумму 152 миллиона.

На сегодняшний день по трем договорам из пяти в бюджет возвращено 19 млн тенге. Вопрос о взыскании остальных 133 миллионов в бюджет не решен. Материалы дела в отношении бывшего и нынешнего руководителей городского отдела земельных отношений были направлены в департамент по противодействию коррупции. Но уголовное дело было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления». После чего дело было направлено в департамент экономических расследований, но и там оно было сокращено и перенаправлено в департамент полиции.

В связи с этим, Ляззат Аккажиева привела один пример для сравнения. Аналогичное нарушение было выявлено и отделе земельных отношений Исатайского района. Правда, там сумма в разы не существенная: всего лишь 184 тыс. тенге. Это государственное учреждение составило договор о покупке пяти соток на строительство кормового склада в селе Аккистау. Все хорошо, да вот сдали-то чек об оплате на сумму 184 (!) тенге вместо 184 тыс. тенге! В результате дело рассматривалось на заседании Совета по этике Агентства по делам государственной службы, и руководителю Исатайского районного отдела земельных отношений сделано предупреждение.

— Если были приняты меры в отношении руководителя Исатайского отдела за финансовые нарушения на сумму 184 тыс. тенге, то кто ответит за 152 миллиона, за нанесенный ущерб местному бюджету? — спрашивает член ревизионной комиссии Ляззат Аккажиева.

УПРАВЛЕНИЕ С ЗАВЫШЕННЫМ ЗАПРОСОМ

Немало нарушений проведенный ­аудит выявил и в управлениях образования и здравоохранения по Атырауской области. Если в облуо выявлены факты необоснованно высоких затрат на покупку мебели, то в обздраве отдают необоснованные предпочтения некоторым ЧП в нарушении принятых законом правил.

Так, по информации члена ревизионной комиссии по Атырауской области Нурбола Конысова, в результате проведения государственного аудита в сфере образования региона было выявлено нарушений на общую сумму 157 млн тенге. Основная масса нарушений приходится на завышенные запросы некоторых видов государственных закупок.

– Несмотря на то, что в 2020 году Президент РК объявил мораторий на закупку дорогостоящей мебели и автомобилей, проведению неэффективных форумов и семинаров и конференций, областное управление образования приобрело мебель на сумму 1,2 млн тенге, — говорит Нурбол Конысов.

Также по завышенной цене были закуплены маски (по 60 тенге!) Жылыойским районным отделом образования, в результате 3,7 млн тенге бюджетных средств были использованы неэффективно.

В результате инвентаризации выявлено, что был произведен перевод средств на сумму 1 млн тенге за 10 ноутбуков, которые еще не были доставлены в Актогайскую среднюю школу.

Ощутимое нарушение обнаружено в областном управлении образования по оплате труда. По словам Нурбола Конысова, должностные лица управления образования на свои счета переводили необоснованные суммы, более того, выявлены факты оплаты труда не работающим в учреждении лицам, то есть своим родственникам.

– Общая сумма выявленных нарушений составила 51,3 млн тенге, — утверждает Конысов.

Также не работающим в учреждении лицам были оплачены командировочные без подтверждающих документов на сумму 14,1 млн тенге. На счета этих же лиц были переведены средства на сумму 47,4 млн тенге за непроведённые мероприятия. Необоснованно переведенные средства на сумму 112,8 млн тенге на сегодняшний день в бюджет не возвращены.

Документы данной аудиторской проверки были направлены в областную прокуратуру и в департамент по противодействию коррупции по Атырауской области. Материал по ноутбукам на сумму 1 млн тенге сокращен. Дело о нарушениях на сумму 112,8 млн тенге сейчас рассматривается в суде. 28 должностных лиц будут вынуждены заплатить штраф на сумму 3 млн 361 тыс. тенге на основании протоколов об административном правонарушении. Дисциплинарной ответственности подверглись 17 должностных лиц.

В управлении здравоохранения региона установлены факты нарушений во время проведения государственных закупок.

– Так, например, в рамках реализации Дорожной карты занятости были составлены договора с ТОО «Эдельвейс» и ТОО «Данас» на проведение капитального ремонта здания городской поликлиники №3. По одному договору предусматривался по ПСД капремонт на сумму 74 млн тенге. Однако руководство учреждения в нарушение законов и установленных норм оценило работы на 79 млн тенге, то есть на 5 млн тенге больше установленной суммы, — утверждает член ревизионной комиссии по Атырауской области Аслан Кумаров.

В итоге 5 млн тенге были возвращены в местный бюджет. Аналогичное нарушение обнаружено и в другом договоре. Здесь превышение составило 8 млн тенге, которые также были возвращены в местный бюджет.

В результате аудита был установлено, что управление здравоохранения составило договор с ТОО «Каламкас» на покупку перчаток на общую сумму 68 млн тенге. В нарушение установленных законом норм управление перевело на счет ТОО 30% аванса за ещё не поступивший товар. По инициативе ревизионной комиссии средства возвращены.

Также управление составило договор на закупку одноразовых масок на сумму 84 млн тенге (цена одной единицы маски — 45 тенге!). Однако в ходе проверки установлено, что в отношении поставщика производится сразу 3 исполнительных производства, когда как по закону даже за такое дело частные предприниматели не имеют право становиться поставщиками государственных закупок.

Также в результате аудита установлено, что были необоснованно перечислены средства на сумму 21 млн тенге южноказахстанскому поставщику услуг на покупку медицинских комбинезонов.

Аслан Кумаров также отметил, что не использованным остается и многофункциональное компьютерное медицинское оборудование в областной детской больнице, на закупку которой было затрачено 15 млн тенге в 2018 году. Некачественный ремонт был произведен и в областном противотуберкулезном диспансере, который расположен в Махамбетском районе. А обошелся он в 164 млн тенге.

Вот такие факты финансовых нарушений были обнародованы на первом заседании консультативного совета при председателе ревизионной комиссии Атырауской области. Сам председатель Равиль Тулебаев утверждает, что конссовет функционирует пока что в двух регионах страны. И положительный результат от такой меры по предупреждению финансовых нарушений не заставит себя долго ждать.

КАРШЫГА КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна