О темпах реализации нефтяных проектов

KanatBozum Новости

 Ключевые показатели развития нефтегазовой, нефтегазохимической и энергетической отраслей, а также планы работы на предстоящий период были обсуждены на встрече Главы государства Нурсултана Назарбаева с министром энергетики Канатом Бозумбаевым.
Как сообщается на официальном сайте Акорды, по итогам первого полугодия по республике добыто 38,8 млн. тонн нефти, что составляет порядка 97% от объемов добычи за аналогичный период прошлого года. До конца текущего года планируется увеличить уровень добычи до 75 млн. тонн. Вместе с тем, переработано 6,9 млн. тонн нефти, что почти на 5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
К. Бозумбаев также проинформировал о ходе реализации крупных инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей и энергетической промышленности, в том числе планируемый до конца года ввод в эксплуатацию месторождения Кашаган, расширение производственных мощностей Тенгиза и увеличение добычи жидких углеводородов на Карачаганакском месторождении.
Обсуждая данный круг вопросов, Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса в целях обеспечения высокого уровня конкурентоспособности и удовлетворения растущих потребностей экономики в энергоносителях. Кроме того, Президент Казахстана отметил важность принятия мер по наращиванию научно-технологического потенциала и созданию условий для обеспечения перехода страны к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике».
Говоря о незначительном сокращении объема добычи нефти в текущем году, глава Минэнерго заметил, что это обусловлено снижением цен на основные энергетические ресурсы в мире.
По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

www.akorda.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна