Новый старый «Кызыл балык»!

novyj staryj kyzyl balyk Новости

В Атырауском сельском округе безработица толкает людей на браконьерство. Здесь уже три года как «строится» обещанный ФОК. Аким округа предпочитает встречаться с 5-6 жителями, игнорируя остальных. Такие обвинения в адрес местного руководителя высказали жители на прошедшем отчетном собрании с участием и.о. акима города Жумабека Каражанова.

Аким Атырауского сельского округа Нурлан Халмурзин в своем докладе рассказал жителям о проделанной работе за прошедший год. К округу относится три села: Атырау, Курмангазы и Жанаталап. Территория округа составляет более 25 тысяч гектаров. В нем проживает свыше 11 тысяч человек. В округе — 2102 дома. По словам акима округа, в бюджет по налогам поступило более 21 млн тенге вместо запланированных 14 млн.

За прошлый год за трудоустройством обратилось всего 78 жителей, из них 21 человек удалось устроить на постоянную работу, 52 – на оплачиваемые общественные работы, пятерых – на социальные работы. 11 жителей получили государственный грант на общую сумму 6,4 млн тенге.

Молодежь округа в прошлом году объединилась для благой цели — собрала деньги на покупку жилья для семьи погорельца Газиза Шамарова.

В 2021 году на 28 улицах округа появились тротуары общей протяженностью 2,4 км. Прошлый год также запомнился строительством дороги до местного кладбища. На 19 улицах округа установлены ночные фонари. По просьбам жителей на остановках построили «карманы», жители обслуживаются 18 автобусами маршрутов №№50, 57. В селе Атырау построен поливной водопровод протяженностью 4 тысячи метров. Для всех трех сел оборудованы огражденные участки для мусора.

На территории округа в двух школах обучаются 2159 учеников. В текущем году в селе Жанаталап планируется сдача школы-интерната на 300 мест. Медицинское обслуживание оказывает ФАП села Жанаталап и СВА села Дамба.

Жители округа занимаются рыболовством, здесь работает семь рыболовецких товариществ. Люди также занимаются животноводством, в подворьях имеются 850 голов КРС, 317 голов лошадей, 263 овец-коз и 331 голова птицы. С советских времен атыраусцы занимаются растениеводством, на сегодня зарегистрировано 25 хозяйств. Посевная площадь составляет 381 гектар, в прошлом году урожай составил более 10 тысяч тонн овощей.

По округу свое дело развивают 66 предпринимателей.

За прошлый год в округе было зарегистрировано 25 преступлений. Среди них 3 случая мошенничества, 11 случаев грабежа, семь фактов кражи и другие, не раскрыто — 7.

На территориии округа для строительства дома за прошлый год выдано 382 участка. В армию отправились 18 жителей.

В округе услуги населению оказывают три очага культуры и три библиотеки. За прошлый год в них проведены 175 мероприятий. В селе Жанаталап выделен участок для разбивки нового парка, при поддержке молодежи смонтирован поливной водопровод, посажено 1000 саженцев.

В прениях жители округа озвучили многие проблемы.

Здесь также по многочисленной просьбе жителей ведутся работы по снятию ограждения с задней стороны кладбища. Кроме того, присутствующие выразили радость по поводу возвращения селу его старого названия – «Кызыл балык».

– Мы очень рады, что этот вопрос решился положительно. Мы назывались «Кызыл балык», и даже если рыба исчезнет, мы должны так называться. Ведь это наша история! — отметили жильцы.

Многие высказанные пожелания были схожи с пожеланиями дамбинцев. Здесь также страдают от недостатка воды, не хватает мест в детских садах, нет своего Дома культуры, почты, детям нужны площадки для игр, школьный автобус и т.д. Негде пасти скот, резерват забрал территории четырех колхозов. Бродячие собаки стали настоящей угрозой жизни детей, растут случаи нападения.

– Здесь нет работы, можно устроиться только в школу или больницу. Мы все потомственные рыбаки. Но работы нет, из-за этого люди пьют, браконьерством занимаются. Нас очень беспокоит сложившаяся ситуация, 5-6 наших молодых мужчин посадили в тюрьму, других оштрафовали на миллионы тенге за браконьерство. А ведь они хотели прокормить свои семьи, теперь они отбывают срок или платят штрафы. Что делать их семьям? Акимы не работают с населением. О чем говорить, когда у нас постоянно меняются акимы округа. Они обещают горы, а потом приходит новый тоже с обещаниями наладить жизнь. Но так ничего не меняется. О сегодняшнем собрании я узнал случайно, и таких много, наш аким предпочитает встречаться с узким кругом людей. Но так проблемы не будут решаться.  Нужно повернуться к людям, слушать и решать их проблемы, — озвучил общее настроение аксакал округа.

Жумабек Каражанов отметил, что все обращения жителей не останутся без внимания. По каждому из них будут приняты решения на местном или центральном уровне. 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна