В этом году в Атырау установлено 1 848 новых светодиодных фонарей

hjui Новости

Об этом сообщил заместитель акима Атырауской области Кайрат Нуртаев, передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В настоящее время на 675 улицах города Атырау работают 25 874 фонарей. Из них 9 467 на 186 улицах – в коммунальном управлении, 16 407 фонарей на остальных 485 улицах работают через централизованный диспетчерский пункт.

– До конца текущего года в городе планируется установить 1 848 новых светодиодных фонарей на 72 улицах, в 2023 году – 7 163 на 298 улицах. А в Махамбетском районе планируется провести уличное освещение в селах Актогай, Есбол, Енбекшил, Ортакшил и в новых микрорайонах сел Махамбет и Сарытогай.

В Индерском районе в следующем году планируется завершить капитальный ремонт подъездного, уличного освещения в селе Есбол. Разработана проектно-сметная документация на установку фонарей для освещения пяти улиц села Коктогай, улицы Далабаева и подъездного пути села Бодене, освещения подъездного пути села Орлик. Здесь также ожидается, что строительные работы будут проведены в 2023 году.

А в селах Жаскайрат, Коныстану и Жангельдин Кызылкогинского района уже проведено освещение подъездных путей. В этом году завершено строительство уличного освещения в селе Сагиз и освещения подъездной дороги села Тасшагыл. Будут разработаны новые проекты, работа проводится поэтапно, – сказал К. Нуртаев.

Отметим, что по области насчитывается около 14 тысяч километров электрических сетей. Уровень износа составляет 40 процентов. В настоящее время ведутся работы по полной замене ветхих электрических сетей, находящихся в непосредственной близости к железнодорожной линии.
Кроме того, ведутся строительные работы по обеспечению бесперебойным электричеством населенных пунктов Береке, Сарыозек города Атырау. Для обеспечения постоянного электроснабжения микрорайонов Самал, Нурсая разрабатывается проектно-сметная документация на новую подстанцию «Самал» мощностью 16 Квт, а для электроснабжения 1-го и 2-го сел села Сагиз выделены средства из местного бюджета.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна