Наука должна развиваться в регионах

dsc 2434 Новости

Заседание панельной секции Национального курултая по направлению «Образование и наука» прошло в креативном центре имени Маруси Асаубаевой. Модератором выступил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Главными темами обсуждения казахстанских ученых стали вопросы по развитию в Казахстане массового детского спорта, повышению качества образования, утечке мозгов за рубеж, а также созданию условий для привлекательности высших учебных заведений страны для развития науки не только в столичных вузах, но и в регионах.

— Нам необходимо создавать условия для талантливых молодых людей, потому что сегодня зарубежные вузы Турции, Кореи, Китая предлагают хорошие образовательные гранты, скидки для казахстанских студентов. На сегодняшний день только в Турции порядка шести с половиной тысяч казахстанских студентов учатся в университетах, а 65 наших преподавателей работают в высших учебных заведениях Саудовской Аравии, причем в основном это выпускники НИШ, Болашак. Поэтому, чтобы удержать талантливых молодых людей в стране, за полтора года мы открыли 12 филиалов иностранных вузов по Казахстану. В этом году открываем еще пять, — сообщил министр.

По словам Саясата Нурбека, ведомство начинает программу репатриации по возвращению наших ученых из-за рубежа. — С помощью Министерства иностранных дел и Посольства наше ведомство инфицировало список, где указаны фамилии почти тысячи человек, которые уехали из Казахстана и хотят вернуться на родину. Сейчас мы готовим для них специальную программу, создаем лаборатории, и несколько крупных ученых привлекаем через Национальный совет по науке и технологиям. В связи с этим, у нас будет меняться состав совета, и в апреле состоится второе заседание. Надеемся, что нам удастся удержать кадры, и эти филиалы покажут свою эффективность в течение двух лет. Кроме того, мы стабилизируем внутреннюю миграцию. Например, в первый год из восьми регионов страны мы набрали 148 человек, которые уехали работать в Петропавловск. Второй набор насчитывал уже 500 человек и распределялся по регионам РК. И сегодня перед акимами мы поставили задачу — развивать науку в своих областях, потому что наука — это якорный проект, который будет удерживать, привлекать молодежь и формировать точку роста, — определил круг вопросов министр науки и высшего образования Республики Казахстан.

Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Старший корреспондент

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна