В добрый путь, атырауский бензол!

В добрый путь бензол Новости

  4 июля на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе состоялось событие, которое будет вписано золотыми буквами в страницу истории республики. На предприятии отгружена первая партия нового продукта — бензола. «Ароматный» груз объемом 300 тонн в цистернах направлен по железной дороге в Тульскую область Российской Федерации. Это первый бензол независимого Казахстана.
Начало промышленного производства и продаж бензола Атырауским НПЗ — значимая веха в расширении ассортимента выпускаемой продукции и как результат модернизации завода. За счет извлечения бензола на АНПЗ достигнута максимальная выработка высокооктановых бензинов и непосредственно начато производство бензола как продукта с высокой добавленной стоимостью.
— АНПЗ прекратил производство низкооктанового бензина. После насыщения внутреннего рынка высокооктановым бензином комплекс ароматики может работать по нефтехимическому варианту с выработкой проектных величин по бензолу и параксилолу, — сообщает генеральный директор ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» Кайрат Уразбаев. — Сегодня бензин (по качеству ЕВРО-3 — Авт.) вырабатывается с целью снижения экологической нагрузки на окружающую среду, и на все АЗС поставляется экологически чистое дизельное топливо и автобензины. Производство высокооктанового бензина только за полугодие выросло на 140 тысяч тонн. В этом году мы в целом ожидаем увеличение производства высокооктанового бензина по сравнению с периодом, когда у нас не было производства ароматики, до 300 тысяч тонн.
Эстакада налива бензола — это первая эстакада герметичного налива продукции. Аналогичная станция светлых нефтепродуктов будет введена в эксплуатацию в ближайшие полгода. Как добавляет начальник производства переработки нефти ТОО «АНПЗ» Василий Гацко, налив бензола осуществляется в автоматическом режиме, герметика не позволяет пролить даже одну каплю продукта.
Чистенькие цистерны, наполненные бензолом – «ароматной», сладковатой на запах жидкостью, держат путь в направлении Тульской области.
…Стоит отметить, что бензол входит в десятку важнейших веществ химической промышленности, является исходным сырьем для производства различных пластмасс, синтетической резины, лекарств, красителей, входит в состав бензина. Пока в бензоле есть потребность рынков Китая, России. Планируемое производство бензина на данном этапе до 500 тонн в месяц. Уже наработано 1000 тонн продукта. Дальнейшее увеличение производства бензола на АНПЗ произойдет после ввода в эксплуатацию установки РХ комплекса производства ароматических углеводородов. Блок по извлечению бензола на КПА позволит выпускать продукцию с чистотой 99,9%! Такой показатель соответствует международным стандартам качества и позволяет выводить продукцию на мировые рынки. Так что, АНПЗ делает успешные и мощные шаги по пути модернизации завода.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна