На формат ОСИ и ПТ

osi Новости

Нововведения в жилищном законодательстве, принятые еще в начале 2020 года, должны привести к тому, что с 1 июля 2022 года все функционирующие в стране КСК прекращают свою деятельность. О том, как идет процесс формирования новых форм управления жилым фондом в областном центре, рассказал нам руководитель жилищной инспекции г. Атырау Кайрат Хабиев.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ, И ЭТО ВИДНО

Напоминаем, что вместо КСК придут ОСИ – объединения собственников имущества.

– Как вам уже известно, в «Закон о жилищных отношениях» в декабре 2019 г. были внесены изменения и дополнения, в связи с чем внедряются новые формы органов управления кондоминиумом. То есть, это ОСИ – объединения собственников имущества и ПТ – простое товарищество. Закон вступил в силу в январе 2020 года. И вот с момента принятия этого закона, с внесенными дополнениями и изменениями, пока направили различную исполнительную нормативную документацию из Минюста, тоже прошло определенное время. Мы уже как год занимаемся совместно с ассоциацией КСК процессом организации ОСИ и ПТ. Провели массу собраний, встреч, разъяснений с жителями многоэтажных домов, выступали через СМИ, – сообщил Кайрат Хабиев.

На сегодня в г. Атырау имеется 1 208 жилых многоквартирных домов (МЖД), функционирует 75 КСК. Для организации нового управления кондоминиумом городская жилищная инспекция провела встречи с жителями порядка одной тысячи домов в городе. К настоящему времени сформировано 9 объединений собственников имущества и 753 простых товарищества. Это значит, что в 762 жилых домах организованы новые формы управления общим имуществом. Однако эти ОСИ и ПТ пока что на переходный период до 1 июля 2022 г. заключили договорные отношения с КСК, которые оказывают услуги управления и сервисного обслуживания общим имуществом жилых домов.

По словам К. Хабиева, буквально месяц назад в городе была создана ассоциация ОСИ и ПТ вместо закрывшейся ассоциации городских кооперативов собственников квартир. Для чего в ДК им. Курмангазы состоялось собрание с участием представителей КСК, вновь организованных ОСИ, ПТ, городского ЖКХ, жилинспекции, коммунальных предприятий. Один из главных вопросов, обсуждавшихся там, это передача и взыскание долгов жильцов КСК. Были также вопросы перезаключения договоров с коммунальными предприятиями-поставщиками комуслуг с новыми органами управления общим имуществом (ОСИ и ПТ).

 ОСИ – юрлицо

ОСИ организуются при согласии более двух третей собственников квартир, нежилых помещений в каждом многоквартирном жилом доме и регистрируются в органах юстиции, является юридическим лицом. А вот при создании простого товарищества требуется согласие 100% собственников жилых и нежилых помещений, но его регистрация в юстиции не требуется. Правда, документации простого товарищества и решения, принятые на нем, все равно имеют юридическую силу в любом гос­органе. Собственники же квартир и нежилых помещений для управления объектом кондоминиума, финансирования его содержания и обеспечения сохранности общего имущества объекта кондоминиума обязаны выбрать одну из форм управления объектом кондоминиума. Это либо объединение собственников имущества, либо простое товарищество многоквартирного жилого дома, то есть простое товарищество. Как видно из практики, наиболее предпочтительными являются ПТ, и собственники помещений вправе выбрать и сменить форму управления объектом кондоминиума. По словам К. Хабиева, собственники квартир и нежилых помещений на общем собрании рассматривают вопросы и принимают решения, связанные с управлением и содержанием объектов кондоминиума. Принятые собранием решения являются обязательными для всех собственников квартир.

 Повышение тарифа отложили

 – Теперь на каждый жилой дом будут открыты два счета – один накопительный, а второй текуще-сберегательный. На сегодня тариф на накопительный счет для будущего капремонта определен в размере 14 тенге за 1 кв. метр с общей площади жилья. Средства будут накапливаться в банках второго уровня в обязательном порядке для проведения больших ремонтных работ, требующих крупных затрат. Потому что старые дома приходят в негодность, могут возникнуть серьёзные аварийные ситуации. В принципе, возможность открыть накопительные счета у КСК появились в 2011 году. Правда, за истёкшие годы кондоминиумы не проявляли активности в открытии счетов и накоплений на них средств для проведения ремонтных работ. Тариф же на содержание и обслуживание в многоэтажных жилых домах варьируется от 25 до 40 тенге за 1 кв. м общей площади. В элитных жилых комплексах этот тариф на обслуживание доходит до 90 тенге за 1 кв. м. На одном из последних заседаний городского маслихата депутаты утвердили тариф на обслуживание МЖД в размере 45 тенге за 1 кв. м, это самый низкий предел. Но как вы знаете, Президент страны поручил пока не повышать тарифы и цены, и этот вопрос до 1 июля отложен. Так что финансовая нагрузка на жителей многоквартирных домов в любом случае возрастет существенно, — проинформировал Хабиев. Как писали ранее, утвержденная государством модель управления общим имуществом кондоминиума, несомненно, привет к росту тарифов на эксплуатационные расходы и содержание жилых домов. На плечи жителей одного дома ляжет содержание управляющего/председателя и его бухгалтера, кроме того, нужно будет оплачивать услуги сервисных компаний в лице электриков, сантехников, дворников. А это значит, что финансовая нагрузка на каждый дом, безусловно, возрастёт. Роль своевременной оплаты и финансовой дисциплины среди жителей возрастет многократно. К примеру, прежде КСК собирали деньги с нескольких обслуживаемых жилых домов, при этом один-два дома платили больше, а остальные — ни шатко ни валко, но председатели КСК старались распределять затраты по содержание всех домов примерно поровну, осуществляя перекидку средств внутри КСК. При этом сейчас прописано, что 30% поступающих платежей на содержание дома пойдут на содержание управляющего ОСИ или ПТ и бухгалтера, а 70% средств пойдут на оплату услуг сервисных организаций. Председатель ОСИ/ПТ выступает заказчиком необходимых для дома услуг. Они будут привлекать по договору субъектов сервисной деятельности (дворников, электриков, плотников, сантехников), контролировать объемы и виды выполненных работ, их оплату по своему объекту кондоминиума. При этом, как говорит Кайрат Хабиев, бывшие КСК тоже могут завтра перерегистрироваться в ТОО или ИП и выступить в качестве сервисных компаний на рынке услуг ЖКХ, тем более они знают «болячки» своих домов назубок.

Напоследок руководитель городской жилищной инспекции упомянул о бесхозных жилых домах, которых в городе имеется порядка 336 жилых многоквартирных жилых домов, в основном двух-, трехэтажные, 60-х годов постройки прошлого столетия, в микрорайонах Балыкши, Водников, Геолог, Жилгородок, Мунайшы, по проспекту Азаттык, ул. Баймуханова. В них никогда не было КСК, однако государство никогда не бросало их в беде или один на один с коммунальными проблемами жильцов этих домов и всегда выручало на принципах социальной ответственности государства. Это и породило в некотором роде иждивенческие настроения среди данной категории жителей. А создание ОСИ или ПТ тем более идет там с большим скрипом или вовсе не идет никак, активность жильцов крайне низка, но работа в этом направлении продолжается. Будем надеяться, что она принесет хоть какие-то плоды.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна