Мультфильмы телеканалов «TiJi» и «Disney» переведут на казахский язык – Аида Балаева

img 20211029 wa0031 scaled e1635757877927 Новости

Об этом стало известно в ходе рабочего визита в Атырау министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева в рамках рабочего визита в Атырау встретилась с представителями научно-творческой интеллигенции области. Заседание прошло под председательством заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой.

— Особая роль в развитии страны отводится национальной интеллигенции. Ведь интеллигенция всегда вела наш народ вперед, наставляя молодежь и занимаясь просвещением, и это понимание особенно важно в год 30-летия Независимости Казахстана, – сказала Аида Балаева.

По ее словам, в нынешний информационный век влияние мультфильмов на ребенка особое. В этом направлении сегодня в стране проводится большая работа. Одним из ярких проектов в этой сфере является перевод популярных детских каналов с мультипликацией, таких как «TiJi» и «Disney», на казахский язык.

Балаева отмечает, что это, несомненно, станет важным шагом в деле увеличения детского контента на государственном языке.

— 1 октября в Туркестанской области 30 приграничных населенных пунктов были подключены к радио «Шалкар» и еще два приграничных пункта в Восточно-Казахстанской области – к «Казакрадиосы». У нас разработан национальный проект до 2025 года, согласно которому, в частности, 300 населенных пунктов будут подключены к радио. В конце декабря и в начале января следующего года мы запустим 6-7 фильмов о Жангирхане, Каныше Сатпаеве и Розе Баглановой. А в новом году запишем фильм о Дине Нурпеисовой, Ермеке Серкебаеве, – заключила Аида Балаева.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна