Морозы в Атырау ожидаются лишь к концу декабря

64 Новости

Атырауские спасатели приготовили к предстоящей зиме песок, соль, пункты обогрева и снегоуборочную технику. Об этом на брифинге по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный период и предупреждения отравления от угарного газа в Региональной службе коммуникаций сообщили сотрудники областного департамента ЧС.
По словам главного специалиста управления по ЧС города Атырау Асланбека Хафизулы, к предстоящей зиме для борьбы с наледью приготовлено 620 тонн песка и 276 тонн соли. В случае чрезвычайных ситуаций зимой в полной готовности 2852 человека личного состава и 383 единицы спецтехники. На автодорогах республиканского и областного значения насчитывается 88 снегозаносимых участков протяженностью более 67 км. При сильных снегопадах для уборки снега на автодорогах будет задействована 41 единица снегоуборочной и дорожной техники Атырауского филиала «НК «Казавтодор».
— На сегодня по региону созданы 19 пунктов обогрева. Планируется создать еще 9 пунктов в Жылыойском, Курмангазинском и Исатайском районах, — сообщил А. Хафизулы. — Места временной эвакуации людей обеспечены медикаментами, продуктами питания, водой и предметами первой необходимости на 3 суток.

Вместе с тем мы решили выяснить, что нам ждать от предстоящей зимы. Как нам сообщила главный синоптик филиала РГП «Казгидромет» Кулайна Мырзашева, суровых морозов зимой не ожидается. С 6 по 9 декабря температура опуститься до 8 градусов. После 20 декабря морозы будут крепчать до 12-15 градусов. Временами будет идти мокрый снег 14-16 миллиметров. С 26 на 27 декабря будет снегопад до 18-19 миллиметров, морозы будут держаться отметки в 15 градусов.

Сектор газа и огня
Как отметил еще один спикер на брифинге-начальник отделения ликвидации по ЧС ДЧС области Сырлыбай Утеулиев, за 10 месяцев текущего года в Атырау произошло 143 пожара, на которых погибло два человека. Стихия нанесла ущерб на сумму 21 млн 900 тысяч тенге.
— 5 мая полностью сгорели балконы в квартирах, расположенных с 3 по 5 этажи дома №2 по ул. Дружба. Во время пожара 50-летний житель одной из квартир получил 20 процентов ожогов обеих ног, поясницы, груди и был доставлен в областную больницу. 19 мая он скончался. Еще один 43-летний мужчина погиб на пожаре 8 октября в заброшенном доме в поселке Курилкино. В обоих случаях — неосторожное обращение с огнем, — сообщил С. Утеулиев. — Мы призываем жителей Атырау быть бдительнее и соблюдать правила пожарной безопасности.
Из общего числа пожаров 45 произошли по причине неправильного монтажа-эксплуатации электрооборудования, в 44 случаях из-за неосторожного обращения с огнем. В числе других причин зарегистрировано 8 фактов поджога, причем во всех случаях поджигали именно автомобили. Например, 29 апреля в здании «1000 мелочей» на первом этаже, где расположено помещении СТО произошло возгорание двух автомобилей марок Нива Шевроле и Ауди – 100. В остальных 35, зарегистрированных пожарах на транспорте, причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки. Огонь нанес ущерб на 11 млн тенге, к административной ответственности привлекли 25 человек, в 18 случаях был наложен штраф на общую сумму более 476 тысяч тенге.
С. Утеулиев добавил, что с начала года в Атырау 9 человек отравились ядовитым угарным газом, один из них погиб от отравления. 15 октября из-за отравления угарным газом у себя дома в мкр. Балауса скончался до приезда скорой медицинской помощи 32-летний мужчина.
Сначала отопительного периода подобных фактов не зарегистрировано. Причиной отправления, как правило, является неправильное использование отопительных печей и газовых приборов, отапливаемых природным газом.
Работа по профилактике пожаров, в том числе в жилом секторе и предотвращению гибели людей от «невидимого убийцы» продолжаются.
Максим СТАДНИЧЕНКО
Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна