Молодёжный театр Атырау: всё только начинается

whatsapp image 2024 03 26 at 09.00.18 Новости

Популярная повесть писателя Бердыбека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа» станет девятым спектаклем в репертуаре Молодежного театра Атырау – нового художественного коллектива. Теперь в нашем регионе сразу два профессиональных театра – к Академическому добавился Молодежный, и это стало большим событием в культурной жизни области.

whatsapp image 2024 03 26 at 09.00.17

И можно быть вполне уверенным, что новое культурное заведение ждет большое будущее, ведь по счастливому стечению обстоятельств коллектив обосновался в здании Дворца культуры имени Дины Нурпеисовой, который старожилы помнят как ДК нефтяников. Именно там, в одной из комнат в далеком 1938 году Академический театр имени Махамбета начинал свою историю. В тот год члены драмкружка поставили свой первый спектакль «Түнгі сарын» по одноименной пьесе Мухтара Ауэзова. Это событие можно назвать возвращением в родные пенаты, а молодые актеры продолжают дело старшего поколения.

Накануне Международного дня театра «ПК» решила посетить молодой коллектив. Директором нового культурного заведения является 33-летний Амиржан Нурлан. Многим он известен еще и как депутат городского маслихата. Амиржан грезил сценой сколько себя помнит. После окончания девятого класса решил поступить в музыкальный колледж имени Д. Нурпеисовой, но в 2005 году актерского отделения в этом учебном заведении еще не было, и парню из кызылкогинского села Сагиз пришлось пойти учиться на виолончелиста. Не имея музыкального образования – в колледж, как правило, поступают выпускники музыкальных школ, не зная нот, Амиржан, тем не менее, сдавал все экзамены по спецпредмету на пятерки, исполняя произведение по памяти, а как только в колледже открылось актерское отделение, стал первым его студентом. Преподаватель смычково-струнных инструментов Нариман Сиражев не хотел отпускать способного ученика, но разве сердцу прикажешь. Там же молодой человек познакомился со своей будущей супругой Гульнур Каирлиевой, которая станет одной из ведущих актрис Академического Казахского драматического театра имени Махамбета.

– Не желая ждать встречи со сценой, я сам отправился туда в 17 лет, сразу после окончания первого курса колледжа. Летом работал в театре разнорабочим, носил декорации, выполнял все поручения, – признается А. Нурлан, а уже через год он станет актером драмтеатра, сыграв десятки ролей, в том числе и главные.

Новому театру быть!

В 2014 году семейная пара актеров Амиржана и Гульнур задумалась: а почему бы не открыть студию или курсы актерского мастерства. Их идею в театре поддержали. Так десять лет назад и началась история Молодежного театра Атырау, первая труппа состояла из людей разных профессий, студентов различных факультетов. В тот, пока самодеятельный коллектив, пришли молодые парни и девушки, мечтавшие об актерской карьере, но по настоянию родителей обучавшиеся на нефтяников, газовиков, переводчиков, проектировщиков, лишь бы заработная плата была достойной, а работа не пыльной, офисной. Но душа молодых требовала творения, созидания, полета, а дать ее могла сцена. На удивление, молодежный актерский состав сформировался быстро, пришлось даже проводить жесткий кастинг. Именно в те годы активизировало свою работу новое областное управление по вопросам молодежной политики. И начались различные мероприятия, выступления, первые спектакли, которые получили высокую оценку зрителей, руководства области, профессионалов, актеров старшего поколения, театралов. И как в награду за усердие и труд новый коллектив получил хорошую финансовую поддержу. А это, сами понимаете, немаловажно.

В 2019 году Молодежный театр получил приглашение на участие в международном фестивале в Испании. Специально для этого главный режиссер драмтеатра Мукангали Томанов написал и сам поставил драму «Затмение», разумеется, на казахском языке, но диалога в постановке было минимум, и сентиментальные европейцы плакали, увидев со сцены, как теряются простые человеческие ценности. Для своих домашних питомцев люди готовы открывать магазины, парикмахерские и рестораны, шить разную одежду, разрабатывать новые продукты питания, даже возят их в специальных колясках, словно малых детей, берут их с собой на курорты и в санатории. И в то же время забывают своих родителей, бабушек и дедушек, их самые близкие люди завершают свою жизнь в приютах и даже на улицах.

– После нашего спектакля испанцы плакали, не могли долго отойти, им было эмоционально тяжело, некоторые узнавали себя. А члены жюри вручили нам Гран-при, – вспоминает молодой директор. – Это была наша первая и очень важная победа, ведь нас финансировал областной бюджет, в нас верили. И к нашему большому счастью, к нашей общей радости, мы сумели все оправдать. Хотя и прошло пять лет, до сих пор помню эти непередаваемые чувства, эти яркие эмоции победы. Пришла уверенность, что ты в самом начале большого пути.

В 2021 году Молодежный театр вновь получил приглашение на международный конкурс, на этот раз этот был ХХIII фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» в Крыму, жюри которого долгие годы возглавлял легендарный Василий Лановой, а сейчас он проводится под председательством народного артиста России Юрия Васильева. В фестивале с многолетней историей приняли участие театральные коллективы с артистами в возрасте от 20 до 25 лет из многих стран мира. 

За спектакль «Клеопатра» по пьесе Бернарда Шоу «Цезарь и Клеопатра», который поставил режиссер Мукангали Томанов, наши ребята вновь получили Гран-при, а актриса театра Гани Кукатова, воплотившая на сцене Клеопатру, получила приз за лучшую женскую роль. И эта высокая оценка была от критиков, знающих толк в театральном искусстве! Ну кто после такого триумфа будет сомневаться, что идея создать театр при театре была не напрасной?         

Обучаемся мастерству на курсах

– Как я уже сказал, актеры нового театра в основном не имели специального образования. Поэтому мы их обучали сами, проводили мастер-классы, а затем решили на базе столичных театров провести для них курсы актерского мастерства, – рассказывает директор Молодежного театра Атырау Амиржан Нурлан. – Для этого мы наладили творческие связи с музыкальным театром юного зрителя г. Астаны, коллектив которого неоднократно приезжал на гастроли в Атырау. У ведущих актеров мы получили мастер-классы по сценической работе, музыке, хореографии – в будущем планируем стать музыкальным театром, так как драматический у нас уже есть. Официально мы открылись 1 декабря прошлого года. В штате 90 человек, из которых 25 – актерский состав. Среди них можно назвать Куанышбека Хайруллина, Айгерим Силыхову, Жасулана Каирова и других. На сегодня у нас восемь спектаклей, еще пять постановок в работе, в том числе «Меня зовут Кожа». Одноименный детский художественный фильм получил в 1967 году поощрительный приз на всемирно известном Каннском фестивале, и мы посчитали, что он обязательно должен быть в нашем репертуаре. Работаем над постановкой «Еділ мен Жайық» по мотивам произведений Ильи Жаханова, хотим сделать его по-настоящему музыкальной, с танцами, песнями нашего знаменитого аксакала.

Родные стены помогут

Если вновь вернуться ко Дворцу культуры имени Дины Нурпеисовой, то свою историю он начал ровно 90 лет назад – 7 ноября 1934 года торжественно открылся как Дом профсоюза нефтяников, о чем в своей книге «Летопись города Атырау. 1640-2000 годы» указывает государственный и общественный деятель Саламат Мукашев. Это было культурное учреждение для нефтяников, где они могли отдохнуть, заняться самодеятельностью. Здесь работали различные студии, кружки, ансамбли. Академический Казахский драматический театр был основан 5 марта 1938 года постановлением народного комиссариата. Окончившие годичную театральную студию при клубе «Нефтяник» в Гурьеве Куат Толеков, ставший затем народным артистом КазССР, Онай Жаксыбаев, Курмангали Догалаков, получившие высокие звания заслуженных артистов, и многие другие, а также актеры распущенного и присоединившегося к нашему коллективу казахского драматического театра г. Петропавловска открыли новый театр, который получил имя легендарного Махамбета.

В 1975 году театр переехал в новое здание, это расширило творческий потенциал художественного коллектива. И вот теперь такое удачное решение передать новому театру здание, где атырауские актеры начинали свой профессиональный путь. В память об этом факте в кабинете у Амиржана Нурлан висит портрет Куата Толекова.

Театральная набережная

Построенное много лет назад здание прекрасно сохранилось, хоть и пережило немало перемен и изменений. После развала Союза ДК отдали на баланс эмбинским нефтяникам, потом он был передан в частные руки. Здесь открылся кинотеатр «Арман», в фойе заведения проводили свадьбы и банкеты, презентации и собрания. При этом никто вкладывать в ремонт здания не торопился. На сегодня крыша здания с почти вековой историей протекает, и это стало главной проблемой. Амиржан Нурлан хочет сохранить мозаику на всю стену в фойе, выполненную профессионально и на совесть, за все эти годы не отвалился ни один камушек. Сохранился качественный деревянный паркет, выполненный из дерева твердых пород и отвечающий требованиям хореографической студии. Сейчас такой стройматериал уже не выпускают, и стоит он баснословных денег, поэтому каждую паркетную доску, по словам директора Молодежного театра, обновят и перестелят. Просторный холл с панорамными окнами, широкий вестибюль, без которого невозможно представить ни один профессиональный театр, сделанный вкруговую второй этаж, где будет такой уютный, пахнущий круассанами буфет с миниатюрными столиками и стульями на тоненьких ажурных ножках, салон-студия – здание ДК в несколько тысяч квадратных метров просто подарок для молодого театра. И, конечно, это сцена. Профессионально отстроенная 90 лет назад, она до сих пор сохранила акустику, чистый звук, чувствуется прекрасная атмосфера, божественная аура высокого искусства. Зрительный зал рассчитан на 350 человек, зал драмтеатра вмещает 506 человек. Здание в ожидании реконструкции. Причем, как сказал А. Нурлан, перестраивать его не будут, предстоит только обновление и переделка фасада. В планах – построить на набережной амфитеатр, театральную площадку, сделать Аллею звезд. В общем, в скором времени это будет прекрасное место культуры и отдыха, а то, что оно расположено вдоль реки, редкая удача.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна