МАХАМБЕТ ДОСМУХАМБЕТОВ: ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ – КАЧЕСТВО И СРОКИ

2021 07 25 050941841400 Новости

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов побывал с рабочей поездкой в Жылыойском районе, ознакомился с социально – экономической ситуацией, сообщает пресс-служба акима области.

Глава региона Махамбет Досмухамбетов вместе с генеральным директором компании ТОО «Тенгизшевройл» Кевином Лайоном осмотрел ряд социальных объектов, строящихся в рамках добровольной социально-инвестиционной программы «Игілік».

20210725111759 46798

Сперва аким области посетил современную типовую модульную больницу на 200 мест, которая строится с августа прошлого года. 

Руководитель подрядной компании сообщил, что модульные сооружения для оснащенного новейшим медицинским оборудованием объекта доставлены из России.

На это мы потратили 4 месяца, из-за чего строительные работы затянулись на год, – пояснил директор ТОО «Бекболатовтар құрылыс компаниясы» Рустам Досмырза. 

В ходе обхода двухэтажного административно-медицинского корпуса и модульной больницы из четырех корпусов со специальными палатами аким области выявил немало недостатков. К примеру, неправильно подключена система вентиляции, место для умывания лиц с ограниченными возможностями не соответствуют требованиям, на установлен скоростной лифт для подъема на второй этаж. Наряду с этим, отметил необходимость обеспечения хирургического отделения высококачественной постелью. В общежитии для врачей не предусмотрены для них места отдыха, комната для просмотра телевизора и места для персонального приема пищи.

— Поскольку здесь будут размещаться больные, то вы должны смотреть на все это их глазами. Нужно создать все условия для людей, которые придут сюда, чтобы избавиться от недуга. Поэтому эта больница должна быть способной долгие годы служить во благо людей. Все, начиная с оборудования, и само здание, даже каждая используемая пациентами вещь, они должны быть качественным,– подчеркнул М.Досмухамбетов, поручив ответственным лицам тщательно проверить при приемке каждую дверь, окно, оборудование.

Также, он акцентировал внимание подрядной компании и спонсоров, что качество и своевременная сдача социально значимых объектов будет под строгим контролем.

В свою очередь, подрядная компания заверила, что недостатки будут устранены в кратчайшие сроки, сдача объекта будет производиться поэтапно. Отметив рост в районе количества зараженных коронавирусом, глава региона поручил реализовать необходимые меры в течение недели.

Многопрофильный медицинский комплекс, кроме всего прочего, имеет общежитие для сотрудников, кислородную станцию и станцию по обеззараживанию медицинских отходов. 

После этого М.Досмухамбетов ознакомился с ходом работ по строительству школы №6, рассчитанной на 580 учеников. Здесь предусмотрены комнаты по обучению учащихся труду и специальные инструменты, интерактивные доски, столовая, спортзал и зал совещаний. Помимо эого, осуществлено озеленение двора и посажены деревья. Аким области Махамбет Досмухамбетов поручил завершить работы и сдать в эксплуатацию это современное здание до начала учебного года.

Также, глава региона проследил ход строительных работ на центральном стадионе на 3000 мест в районном центре. Здесь будет возможность заниматься сразу несколькими видами спорта одновременно и стадион способен принимать до 3 250 человек в день.

Работы, начавшиеся в декабре  2020 года должны быть завершены в июле 2022 года. Здесь планируется построить спортзал, плавательный бассейн, предусмотрено озеленение территории. Сейчас здесь работают 65 человек с привлечением 12 единиц техники. 

20210725111859 91010

Менеджер проекта Нурболат Рахметкалиев рассказал, что сегодня на поле площадью 4 гектара ведутся работы по кладке камней, укладке  потолочного покрытия. По его словам, строительными материалами обеспечены достаточно. Особенность стадиона в том, что он предназначен не только для футбола, а приспособлен и для занятий легкой атлетикой. 

Аким района Халел Жамалов, помимо информации о проделанной в районе работе, рассказал о проблемных вопросах и поделился с планами.

— В настоящее время при поддержке акима области кардинально решается актуальный вопрос центрального проспекта. Работы начнутся в текущем году и завершатся в следующем году. Еще, собираемся притупить к строительству внутрисельской дороги в населенном пункте Каратон, полномасштабно ведутся работы по инфраструктуре мкр. Атырау, – заявил аким района, сообщив также, что в этом году решится и вопрос энергомощностей в районе, будут установлены трансформаторы. Также Х.Жамалов отметил, что уделяется внимание работам по очистке, уборке.   
Житель города Кульсары Арман Есжанов сказал, что в районе проводится большая работа, упомянув строительство дорог, школы, больницы, реконструкцию стадиона, благоустройство набережной реки Курсай.     

— Через строительство социальных объектов в рамках программы “Игілік” наша компания вносит свой вклад в развитие региона. Уверены, что они послужат на благо жителей Жылыойского района. Основную часть работ на строительстве социальных и инфраструктурных объектов осуществляют казахстанские компании. Это соответствует стратегии компании по развитию казахстанского содержания, – отметил  в свою очередь генеральный директор компании «Тенгизшевройл» Кевин Лайон.

20210725111944 50632

Напомним, что на прошлой неделе руководитель области Махамбет Досмухамбетов побывал в Исатайском районе, на месте ознакомившись с социально-экономической ситуацией, условиями жизни и быта населения.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна