Кюй «Шернияз», исполненный атыраучанкой, поразил членов Mrs. Globe — 2024

screenshot 20240326 082903 instagram Новости

В Хайняне прошел очередной международный конкурс Mrs. Globe — 2024 («Миссис Земной шар»). На нем представительница из Атырау Аина Самигатова удостоилась титула «Миссис Евразия Земной шар».
А это было не очень-то просто: за победу боролись более 40 женщин из разных стран.
Аина сумела поразить жюри своим кюем «Шернияз», костюмом золотого человека (к слову, сшила который театральный костюмер Галина Молчанова из Алматы).
А саукеле изумило всех присутствующих своим уникальным стилем, воплотившим традицию и современность.

Вообще, мои наряды выделялись на фоне остальных своим национальным колоритом. Их мне сшил известный дизайнер Азамат Аргимбаев. Для меня наша национальная одежда — не только отражение культуры и традиций, это и мои корни, — считает собеседница. — Хочу, чтобы нашу национальную одежду знали во всем мире.

По словам Аины, чтобы сыграть на домбре, потребовалось полтора месяца учебы.

Спасибо педагогам атырауского музыкального колледжа им. Дины Нурпеисовой. Я сыграла кюй «Шернияз» и мелодия и звучание домбры никого не оставили равнодушным, — рассказала Аина. – В дополнение был показан видеоролик о нашей стране.
Аина Самигатова — единственная конкурсантка, которая выступила с народным инструментом.
Признается, что ей понравился формат мероприятия: это не конкурс красоты в привычном понимании, участниц не загоняли в рамки, что немаловажно.
– Я выступала с посылом об успешности современной женщины, также затронула проблему бездомных животных. Высказывание Махатмы Ганди: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным» для меня не пустые слова.
На конкурсе в Хайняне Аина также получила номинации «Дружелюбность», «Волонтер года», а еще вошла в «Топ четыре самых талантливых», и в «Топ-10 самых красивых женщин планеты».

Фото предоставлено героиней

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна