Красивой женщину делает мужчина

5097602a041d5a849 e1646475778131 Новости

Интересный человек живет в поселке Макат. Он делает женщин привлекательнее, красивее, дарит настроение, индивидуальность и придаёт некий шарм. Это – дизайнер одежды, портной, художник Бекзат Арыстанов.

Да, мужчина, шьющий для женщин, – большая редкость для нас. У слабого пола есть свои секреты, даже тайны, кое-какие штучки и приемы, которые сильному полу лучше не знать. Но именно мужчине виднее, какой должна быть женщина – одна-единственная, для него богиня, притягательная, влекущая, желанная, способная вдохновить, дать силы и энергию. Поэтому мужской состав в мире моды женщинами вполне приветствуется.

А если так, то давайте знакомиться. Бекзату – 28 лет, женат на Альбине Рахимовой – как ей повезло иметь собственного портного и дизайнера, молодая семья воспитывает сына Жанарыса. Наш герой работает веб-дизайнером и художником в Доме культуры поселка Макат, куда устроился  в 2017 году, сразу после окончания дизайнерского отделения Атырауского университета имени Халела Досмухамедова.

ii

– Попал я в это отделение не случайно, шел к этому целенаправленно, – рассказывает Бекзат. – Еще в седьмом классе ясно осознал, кем хочу быть. Моя бабушка Агила по материнской линии обшивала весь поселок, и нередко меня сажала за машинку. Вместе мы прострочили километры постельного белья, корпе и много чего другого. Мой дедушка Шакит, отец моей мамы, был мастером по дереву. У него были золотые руки. Хорошо шил в свое время и мой отец Арыстан. Он – из простых рабочих, трудился в нефтянке и мог запросто перешить под себя все, что требуется. Его старая, с советских времен, швейная машина «Тула» до сих пор на ходу и нередко выручает меня, если вдруг не бывает электричества, а заказ надо срочно дошить.

Говорят, что на пути человека хорошие люди встречаются часто, надо только почувствовать их и разглядеть. Как-то раз на совещании в Доме культуры, во время которого разбирали план работы на перс­пективу, директор ДК Кенжебике Айтмуханкызы поинтересовалась, сможет ли Бекзат сшить сценические костюмы для утренников. «Попробую», – ответил тот. Тут же закупили необходимый материал, фурнитуру и дали дизайнеру простор для творчества – не контролировали, не напрягали, не загоняли в рамки. Шить костюмы для сказочных персонажей – дело нехитрое, точного сходства никто не требует, пусть даже отдаленно будут напоминать героя. Но разве детей обманешь? Для них волк должен быть волком, заяц, как и положено, длинноухим и косым, а лиса обладать пушистым мехом. В общем, работа с костюмами у молодого художника получилась на славу, всем очень понравилось. А мудрый директор, заметив большой потенциал парня, предложила попробовать сшить концертные костюмы для солистов ДК. Так, постепенно, Бекзат стал осваивать для себя совершенно новое дело, и у него хорошо получалось – мерить, кроить, пришивать детали одну к другой. Ему очень пригодились уроки преподавателя вуза по дизайну Айзады Кенен. Студентам она давала не только то, что требуется от них, а все, что сама знала, а знала А. Кенен многое, она является профессиональной швеей с правом выдачи сертификата.   

Платья для солистов получились очень красивые, в пол, хорошо скрывали недостатки фигуры. А внешний вид артистов имеет очень большое значение, твой образ полноценно передает исполняемое произведение. Артист в джинсах на сцене сразу теряет десятки баллов.

photo 2022 03 01 10 00 11

Дальше – больше. На Наурыз Б. Арыстанова стали просить сшить камзолы, кажекеи, чапаны, самодеятельные артисты народного театра заказывали костюмы для персонажей. Знакомые, соседи, друзья и одноклассники – в поселке уже многие знали, как хорошо шьет Бекзат, и шли к нему с просьбой сшить что-то оригинальное и индивидуальное, чтобы ни у кого такого не было. Свободу для творчества портной нашел и дома: занавески, скатерти, накидки – его рук дело.

– Но все же мне больше нравится шить платья для женщин. Вот где можно дать полет своей фантазии. Изучаю журналы мод, интернет-сервис, беру оттуда что-то оригинальное, переделываю, добавляю свое. Я сразу мысленно представляю женщину в новом одеянии, вижу ее образ, а дальше уже дело техники.

На сегодня Бекзат Арыстанов ведет в Доме культуры поселка Макат кружок шитья «Алтын ине», где занимаются четыре девочки. Планирует и дальше продолжить обучение по этому направлению.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Прикаспийская коммуна