Короли и дамки

shashki Новости

 Журналисты, отложив на один день блокноты и ручки, мерились силой ума. Соревнования по шахматам и шашкам, проходившие среди работников ТОО «Атырау-Акпарат», были приурочены ко Дню работников связи и информации.
В этом интеллектуальном состязании участвовали представители семи районных и областных газет «Прикаспийская коммуна» и «Атырау». Участников поприветствовал директор ТОО «Атырау-Акпарат» Ерболат Каменов, который отметил, что журналисты не только люди творческие, но и интеллектуальные. Поэтому проведение турнира в канун профессионального праздника среди сотрудников СМИ именно по шахматам и шашкам неспроста.
Перед началом спортивного мероприятия главный судья, которым стал главный тренер области Сабырбай Гайсин, ознакомил участников с правилами игры и пожелал игрокам удачи и спортивной смекалки.
— Шахматы учат справляться со своим настроением. Ведь жизнь не состоит лишь из одних побед, — подчеркнул Сабырбай Гайсин. — Самое важное в шахматах — способность мыслить на несколько шагов вперед. Сейчас популярность шахмат в нашей стране растет и очень заметно. Данный вид спорта поддерживает и наш Глава государства.
Турнир прошел в теплой атмосфере. Участники переживали и радость побед на этапах, и горечь поражения, и восторг от своих неожиданных находок интересных ходов. Каждый старался не допустить случайных промахов. А после игры интеллектуалы делились своими впечатлениями и анализировали ошибки.
По итогам шахматных баталий победителем среди мужчин стал заместитель директора ТОО «Атырау-Акпарат» Утеген Наукиев, который не оставил шансов своим соперникам. А среди девушек лучшей оказалась корректор районной газеты «Дендер» Акмарал Бокирова. В числе сильных также заведующая отделом газеты «Прикаспийская коммуна» Надежда Тулина (2-е место), литературный редактор газеты «Атырау» Мендыбай Сумесинов. В логике и смекалке особенно отличились корреспонденты Кызылкогинской районной газеты, где в числе победителей оказались сразу два участника. Это Бауыржан Бердыгалиев (2-е место по шахматам) и Дулат Губайдуллин (3-е место по шашкам). По шашкам среди мужчин первое место у представителя команды «Атырау-Акпарат» Бейбита Рамазанова, а среди женщин — у автора этих строк. Второе место у Арал Байжигитовой (заместитель редактора газеты «Дендер») и Лены Нурбаевой (заместитель редактора газеты «Ма?ат тынысы»), на третьем призовом месте дизайнер Макатской районной газеты Акмарал Таумурынова.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна