Контроль за качеством дизтоплива станет жёстче

myrzagaliev magzum scaled e1634537141102 Новости

Находясь в Атырау министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев поручил наладить жёсткий контроль за качеством реализуемого на заправочных станциях дизельного топлива.

На встрече с нефтепереработками глава ведомства акцентировал внимание на вопросах качества дизельного топлива, реализуемого на АЗС. Которое в последнее время вызывает нарекания потребителей. В настоящее время контроль качества дизельного топлива на НПЗ происходит через выдачу пастора на партию при отгрузке, что сопровождается отбором «арбитражных» проб. Образец каждой партии сохраняется на НПЗ и, в случае предъявления претензий, служит подтверждением качества всей партии.

— После того, как дизельное топливо отгружено с НПЗ, оно поступает на нефтебазы и далее на АЗС. Контроль качества топлива на нефтебазах и АЗС находится в зоне ответственности оптовых и розничных реализаторов топлива. Если в процессе хранения на нефтебазах качество дизельного топлива не соблюдается или происходит смешение с другим продуктом, этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов. Прошу «КазМунайГаз» внести предложения по жёсткой системе контроля качества горюче-смазочных материалов по всей цепочке поставок: от НПЗ до АЗС, — дал поручение министр.

Виктор Сутягин

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна