Коллаборация ученых: в исследовании паводка все средства хороши

img 20240416 wa0105 Новости

Атырауские ученые совместно с приезжими на совещании в оперативном штабе рассчитали: пик паводка ориентировочно придется на 28 апреля.

Сегодня в оперативном штабе проведено совещание с местным ученым сообществом и профессорами из других городов, учеными ТарГУ им. Дулати, Сатпаев Университета и института географии и водной безопасности. Как рассказал старший преподаватель кафедры туризма и географии Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Арман Жумагазиев, обсуждались возможные сценарии наступления паводка в Атырау.

— Вместе с представителями Казгидромета, «Казахстан Гарыш Сапары» — национальной компанией по оказанию услуг в сфере космической деятельности, мы подсчитали – ориентировочно пик паводка наступит 28 апреля, — говорит Арман Жумагазиев. — Что касается обстановки у соседей. В России выпало много осадков, но вовремя на это внимания не обратили. И потом, когда появилось много воды, российские гидрологи хотели ее у себя сохранить, но все же Орск затопило. Плюс просто не рассчитали: сказали – дамба выдержит, но не выдержала из-за того, что уклон очень маленький.

— Говорят, нам на руку, что в Уральске большая вода?

— Здесь роль играет рельеф – в каком он состоянии. Допустим, уклон с Индербора до Махамбета 25 м. А с Махамбета – 5-6 м до города и до устья еще 4. Может, на 50 см ошибусь. Сейчас в Индере все нормально проходит. Но опасность в том, что мы у себя путаем русла с поймами. В Атырау возле русел построены некоторые здания, мы неправильно используем поймы рек. Пойма рек должна сохраниться. Почему города Оренбург, Уральск не сильно боятся воды — потому что они находятся между реками. В Оренбурге лишь процентов 20 затоплено – в основном береговая часть. И в целом правильно построен город. В Атырау же градостроительством занимаются разные люди, а надо чтобы географы-урбанисты. Чтобы они давали разрешения, рассчитывали местные рельфы, гидрологию.Сегодня на совещании в штабе мы рассуждали и об этом. Надеемся, после всего будут сделаны выводы, — сказал А. Жумагазиев.

Поделиться с друзьями

Главный редактор

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Прикаспийская коммуна
Добавить комментарий