Коктогай: модернизация и перспективы

koktogaj modernizacziya i perspektivy Новости

Аулы Индерского района в свете реализации госпрограмм по повышению качества жизни сельских жителей стали темой предыдущего материала, где мы рассказали об этом на примере Жарсуатского сельского округа. В этот раз — репортаж о Коктогайском сельском округе и работе его акима Мамбеткали Кусайынове.

Первым делом, первым делом агросектор

 Посещение Коктогайского сельского округа началось с объезда крестьянских хозяйств, работающих на территории этого округа. Мамбеткали Кусайынов сам по профессии сельхозник — аграрий, поэтому, наверное, он решил показать представителям СМИ в первую очередь не сельские школы, дороги и объекты соцкультбыта, а именно соль земли – крестьян, труд фермеров, обыкновенных аграриев, разводящих скот и работающих в поле.

Крестьянское хозяйство «Уали Ата» под руководством Канатжана Бисенгалиева было создано почти двадцать лет назад, в 2002 году. В настоящее время в хозяйстве имеется 200 голов верблюдов и 60 лошадей.

­­­­­­­­­­­­­­­- Скот у нас биркованный, вакцинирован и находится под наблюдением ветеринаров. При поддержке сельского акимата наше хозяйство пять раз участвовало в сельскохозяйственной выставке-ярмарке в Астане, потом в Нур-Султане, представляя Атыраускую область. Обязательно возили туда от 500 до 1 тыс. литров шубата и одного верблюда на убой. С прошлого года начался карантин, и пока это приостановилось. В среднем здесь на ферме от 25 верблюдиц регулярно получаем надои молока (шубата), которые вместе с мясом реализуем и у себя, и на рынках г. Атырау, в частности, на рынке «Дина». В прошлом году, например, в период роста заболеваний многие заказывали шубат. В этом году был приплод в 50 голов. Я, моя супруга и двое сыновей присматриваем за поголовьем верблюдов с божьей помощью, и потом нет надобности бегать и ежечасно высматривать за ними. Сами знаем, где они примерно пасутся, куда ходят на водопой. Летом они пасутся там, где произрастает жантак — многолетнее растение, относящееся к семейству бобовых, который растет на серых, песчаных и солонцеватых почвах, в долине рек, орошаемых полях. А осенью верблюды поедают кисло-горькие травы на твердых почвах, ну и весной листья лопуха. Мои родители были опытными верблюдоводами и приучили меня как обращаться с ними, знаю их повадки, характер. Так что работаем и не жалуемся на жизнь. Мое хозяйство состоялось, и у государства уже не прошу помощи, ­- рассказывает Канатжан Бисенгалиев о своем детище.

Агробизнес в КХ «Уали Ата» стартовал с 15 верблюдов, они были приобретены в кредит у сущестовавашего тогда предприятия «Атырау Агросервис», и там же в кредит были оформлены и закупы сельхозтехники и овец. Падеж скота как в Мангистауской и Кызылординской областях, имевший место в этом году, да и в других хозяйствах, не наблюдался, травы на пастбищах хватает. А вот в прошлом году из-за засухи и нехватки обессилили лошади и среди них был падеж, признает фермер-скотовод. Как говорится, жизнь, в которой всякое бывает.

 В свою очередь аким округаМамбеткали Кусайынов проинформировал нас о развитии сельхозпроизводства на вверенной ему территории, где на сегодня этим заняты порядка 58 частных агрохозяйств. Кроме вышеназванного, скот выращивают и другие хозяйства – лошадей, верблюдов, коров, получая молоко и мясо.

 – В перспективе вблизи села Коктогай планируется открытие специальной агрозоны в 20 га. Главная ее цель — внедрение передовых технологий и их умелое освоение сельскими предпринимателями. Там мы хотим построить теплицу, посадить садово-плодовые деревья, овощные культуры, откормочную и убойную площадки и другие объекты. Это будет подобие централизованного сельхозобъединения. Кроме того, на этих агропроизводствах будут созданы рабочие места, куда мы трудоустроим безработных сельчан. Уже сейчас есть местные предприниматели, проявляющие заинтересованность в работе в будущей агрозоне. Каждый из них готов инвестировать различные суммы в новые проекты. А один из сельских бизнесменов сказал, что готов вложить поэтапно до 500 млн тенге инвестиций для выращивания плодоовощных и садовых культур с открытием до 70 рабочих мест. Районные власти регулярно приезжают к нам, помогают с подготовкой инфраструктурной и другой документации для открытия агрозоны. Государство за счет средств бюджета поможет с подводкой инженерно-коммуникационной инфраструктуры. А потом в агрозоне будут предоставлены земельные участки для сельхозников, пожелавших реализовать свои сельхозпроекты. В будущем это поможет развитию экономики и послужит во благо населения, — рассказывает детально аким округа.

Ждет земледелец субсидии

 Следующим объектом нашего посещения стало крестьянское хозяйство «Шаңырақты», руководимого Амантаем Кабдол, которому на правах землепользования принадлежит 250 га земель. На них выращиваются арбузы, дыни, помидоры, огурцы, салатные листы, укроп, морковь, картофель. Продукция реализуется на оптовых рынках Атырау. В хозяйстве работает сезонно от 30 до 15 работников, часть местных жителей и плюс трудовые мигранты из братской Каракалпакии. Водой посевные площади обеспечены хорошо, так как находятся у канала. Амантай Кабдол признает, что работать можно, но больше коснулся проблемных вопросов, упомянув об инвестсубсидиях для прокладки системы капельного орошения, которые вдруг стали недоступны. Прежде при внедрении капельного орошения субсидии предоставлялись, но с этого года предприниматель не может добиться их. Также задерживается субсидирование на приобретение минеральных удобрений. Эти хозяйственные вопросы, скорее всего, можно решить, но на более высоком уровне управленческой вертикали.

Коктогайская модернизация

 Аким Мамбеткали Кусайынов, возглавляющий округ с июня 2011 года рассказал о работе проведенной для улучшения качества жизни сельских жителей.

– В с. Коктогай проживает 2720 жителей в 463 домах в настоящее время. С момента прихода на эту должность самый крупный проект, который начали претворять в жизнь — это государственная программа «Ақ бұлақ», а конкретно это строительство водоочистных сооружений. Одновременно началась прокладка внутриуличных разводящих водопроводных сетей. В 2014 г. завершилось строительство водоочистной станции, введенной тогда в эксплуатацию, в 2015 г. ее передали в доверительное управление. На сегодня жители на 100 процентов обеспечены очищенной питьевой водой, соответствующей стандартам. В 2013 г. в средней школе им. Борана Нысынбаева на 454 места, а в 2014 г. в здании детского сада «Гульдаурен» на 40 мест прошел капитальный ремонт. Далее, в 2016-2017 гг. полностью отремонтировали здания Дома культуры на 170 мест и местного акимата. Все вышеназванные объекты были построены в совестское время и требовали капитального ремонта, так как были сильно изношены и устарели. Ранее вышли с предложением о поэтапном ремонте этих объектов. Районный акимат поддержал наше предложение, профинансировав работы по капремонту.

В 2017 г. вместо устаревшей врачебной амбулатории нам отстроили новую. В 2018 г. протянули линии летнего водопровода. С прошлого года ведется прокладка 13 км внутрисельских дорог и 4,5 км тротуаров на 20 улицах с. Коктагай, которые завершатся в течение ближайших двух месяцев. Осталось уложить асфальт на дороги длиной 2,6 км, — проинформировал журналистов аким округа.

 В Коктогае работают отделения «Казпочты» и «Казахтелекома». Что касается строительство жилья, то село активно застраивается, в год вводится в строй до 1,1 тысячи кв. м индивидуального жилья, это значит что ежегодно порядка 9-10 жителей обеспечивают себя новым жильем. Сельский округ полностью обеспечен всеми инженерными коммуникациями. В текущем году в местах будущей индивидуальной жилищной застройки проложены 1,3 км газопровода и 1 км водопроводных сетей, запланирована прокладка 8 км линии электропередачи. Кроме того, началось строительство сельского физкультурно-оздоровительного комплекса и  на данный момент решены вопросы финансирования строительства еще одной школы на 120 мест. Проект проходит стадию тендерных процедур. Намечено возведение нового детского сада на 90 мест, проектно-сметная документация для строительства объекта подготовлена и проходит стадию госэкспертизы. Ожидается, что строительство детского сада начнется в 2022 году. Аким говорит, что после завершения строительства новых объектов в приоритете его работы станет сооружение детских игровых и спортивных площадок в различных местах села. Также в плане озеленения при въезде в село ранее высадили саженцы на площади в 1 га, в планах посадка новых саженцев еще на одном гектаре и также при въезде. Уличное освещение по программе развития территории за два года (2013-2014 гг.) было налажено на 14 улицах, теперь готовится их замена на новые светодиодные лампы освещения. На сегодня готовится ПСД проекта уличного освещения.

 Итак, в селе Коктогай проведена модернизация социальной среды сельской территории, и она продолжает улучшаться. Обеспеченность необходимой инфраструктурой для жизнедеятельности не вызывает особых вопросов у коктогайцев, что говорит в целом о комфортной среде проживания. Ведется строительство дорог, тротуаров, есть питьевая вода, проведена реконструкция прежних соц.объектов, на глазах растут новые объекты здравоохранения, образования, спорта. Что отрадно, коктогайцы активно возводят жилье у себя на родной земле, не собираясь уезжать в город. А прежде, помнится, были времена, когда аулчане толпами убегали в города в поисках лучшей доли, нынче же все больше селян остается жить у себя. Так что можно с уверенностью сказать и без лишнего пафоса, что Коктогайский сельский округ имеет высокий потенциал развития как одно из опорных сел Индерского района, являя собой пример того, каким должен быть современный аул в Казахстане.

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна