Как работают гранты

img 8556 Новости

Общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «Жас ұлан» Атырауской области в этом году реализовало 14 интересных проектов, направленных на поддержку молодых сельчан. Они были отобраны из 60 претендентов на получение гранта в сумме 500 000 тенге. Сегодня руководитель общественного объединения Мартагуль Канатова рассказывает о некоторых из них.

ДЛЯ  ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ       

Президент РК Касым-Жомарт 

Токаев поручил реализовать проект «Детская библиотека». В Казахстане сформируют специальный список книг, охватывающий различные периоды и жанры казахской литературы. Произведения из этого перечня должны стать доступны для всех детей, отметил Президент. «По сути, только читающая нация может стать по-настоящему интеллектуальной. Мы должны пробудить у подрастающего поколения интерес к чтению книг. Я понимаю, что это очень сложно, особенно в эпоху социальных сетей. Но нам надо заниматься этим вопросом. Другого пути нет», – считает Глава государства.

А где будут читать книги наши дети? 

Правильно, в библиотеке. Но ее нужно оживить, осовременить. За это взялась молодая сельчанка Улжан Утегенкызы из Исатайского района, представив проект «Библиотечный коворкинг в современном стиле» и выиграв грант. Цель проекта – повысить интерес молодежи к книгам, эффективно организовать их свободное время. Коворкинг-центры при библиотеке — это не только место для чтения, но и место, где можно эффективно провести свободное время, заниматься творчеством. 

— Посетив одну из библиотек своего родного села Аккистау, мы решили осовременить, оживить ее, передав под коворкинг-центр. Приобрели мебель, заменили кое-какие детали, получилась не библиотека в традиционном понятии, а место встречи и досуга. И читателей стало больше.

РОБОТОТЕХНИКА ПРИВЛЕКАЕТ

Современное развитие технологий открывает перед нами огромные возможности для исследования и создания устройств, помогающих людям в различных сферах жизни. 

Робототехника — одна из наиболее быстро развивающихся областей науки и техники, и все больше людей хотят овладеть этой уникальной областью знаний. И мы сделали акцент на курс по робототехнике. Он предназначен как для студентов, так и для специалистов, которые хотят расширить свои навыки и знания в области робототехники. Курс предлагает участникам ознакомиться с увлекательным миром роботов и изучить основные принципы и технологии, которые стали основой. 

Участники курса получили возможность изучить различные виды роботов, их механику, электронику, программирование и управление. В ходе курса участники ознакомились с основными компонентами робота, такими как датчики, двигатели, контроллеры и микроконтроллеры. Они также изучают основы программирования роботов с использованием популярных языков программирования, таких как Python или Arduino. Кроме того, ребята могут принять участие в практических занятиях, на которых есть возможность собрать и спрограммировать своих собственных роботов. Таким образом, смогут проверить свои навыки в реальных условиях и решить различные задачи с помощью собственного робота. 

— Год назад в нашем поселке открылся курс робототехники, и на сегодняшний день около 40 детей проходят их и получают техническое образование в учебном центре «ВeSMART» в поселке Доссор Макатского района, — рассказывает победительница проекта Фариза Санжанова. — В этом году мы выиграли государственный грант в размере 500 000 тенге и получили возможность приобрести в наш офис столы и стулья. По завершении программы для сельских детей объявили День открытых дверей, на котором были предложены бесплатные курсы. Многие учащиеся воспользовались этим и познакомились с миром робототехники. 

Курс робототехники предлагает участникам не только новые знания и навыки, но и возможность расширить сферу общения с единомышленниками. 

Во время обучения они могут общаться с другими участниками курса, задавать вопросы и делиться своим опытом. Надо сказать, что сейчас многих ребят очень интересует такое новое техническое направление.

«АЙЖҰЛДЫЗУ» ПРИЯТНО

Еще один проект называется «Тұрғызба ауылының саябаққа жөндеу жұмыстарын жүргізу», то есть ремонт парка села Тургызба Жылыой­ского района. Село — это золотая колыбель, оно занимает особое и даже священное место в жизни человека. 

Как сказал наш Президент: «Патриотизм начинается прежде всего с любви к родной земле, своему селу, к малой родине». Житель села Тургызба Асылан Бекболатов, выступивший с этим проектом, принял участие в мероприятии по поддержке сельской молодежи «Жастар үлесі» по вовлечению сельской молодежи в реализацию национальных проектов и государственных программ, организованном общественным объединением «Жас ұлан». Для ремонта парка получен безвозвратный грант в размере 500 000 тенге. 

В настоящее время в селе Тургызба проживает около 4000 жителей. Однако состояние единственного парка, расположенного в центре села, оставляет желать лучшего. Этот парк введен в эксплуатацию всего лишь два года назад, но находится в запущенном состоянии: скамейки пришли в негодность, перила, мусорные баки, лампочки сломаны. Качели и беседки для детей непригодны. Оттого и парк такой пустой, безлюдный. 

— Целью нашего проекта был ремонт парка с красивым названием «Айжұлдыз». Хотели  восстановить его и передать селу для общего пользования, — говорит Асылан Бекболатов. — Мы это сделали, и на данном этапе «Айжулдыз» полностью отремонтирован, благодаря поддержке молодых волонтеров села и участников проекта и передан жителям. 

Если прогуляться по парку, то сразу бросаются в глаза хорошие перемены. Полностью заменены фонари, установлены новые мусорные баки, отремонтированы и покрашены скамейки, приведены в порядок внешние ограждения, у входа красивыми буквами написано название парка. Находится он в центре села, рядом есть школа, автобусная остановка, поэтому взрослым и детям удобно и доступно отдыхать здесь в любое время. Как дополнение установлены турник и разные тренажеры для детей школьного возраста, маленьким сельчанам и молодежи это поможет эффективно провести время и укрепить здоровье. 

«MOBIL MAKAT»

В нашей стране молодежь хорошо поддерживается. Для них подготовлены государственные программы, проекты, есть льготы. Решаются вопросы жилья для молодых, учебы. Все возможно, лишь бы человек хотел работать и учиться.

— У нас всесторонне поддерживается молодежь, желающая заниматься бизнесом. Целевое расходование средств, предусмотренных в рамках государственных программ, и увеличение количества предпринимателей станут эффективным способом снижения уровня безработицы в стране и повышения потенциала общества. 

Так грамотно рассудила жительница Макатского района Айдана Рахметова и отправилась за грантом в сумме полумиллиона тенге в рамках проекта «Жастар үлесі» и, открыв собственный бизнес, выиграла невозвратные деньги в размере 500 000 тенге. Цель проекта Айданы – эффективное использование свободного времени сельской молодежи для получения новых знаний и новых исследований. 

— Когда я услышала об этом проекте, сразу заинтересовалась, — рассказывает Айдана Рахметова. — Благодаря этому мне удалось реализовать свои давно задуманные планы. Это мобилография. Я знаю, что в нашей стране есть много возможностей для тех, кто хочет открыть свое собственное дело, такой маленький бизнес. 

Благодаря гранту Айдана Рахметова планирует обучать сельскую молодежь два раза в неделю. Для этого девушка подыскала помещение, купила осветитель, штатив и многое другое, что нужно для такого нового вида искусства и творчества, как мобилография.

…ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ

Житель поселка Макат Рахмет Махамбет все точно рассчитал, когда решил открыть свое собственное дело. Это абсолютно беспроигрышный вариант для больших городов и маленьких сел. Спорт — это источник здоровья, энергии и позитивного настроения. А еще это великолепная возможность развить силу и волю через упорные тренировки. Кроме того, спорт предполагает соревновательную деятельность.

Р. Махамбет выиграл грант в размере 500 000 тенге и открыл собственное дело в рамках проекта поддержки сельской молодежи «Жастар үлесі» и клуб дзюдо с длинным, но очень верным названием «Шынықсаң шымыр боласың!» («Закаляйся, если хочешь быть здоров!»).

— В нашей стране создаются все условия для того, чтобы молодежь могла заниматься любимым делом, и эту возможность надо использовать, — говорит молодой тренер. — Когда я услышал об этом проекте, сразу заинтересовался, ведь я об этом давно мечтал. Мы можем добиться многих успехов, развивая спорт даже в таком маленьком районе, как наш, Макатский. Наша цель – привлечь подростков и молодых людей к занятиям спортом и уберечь их от вредных привычек, а также повысить активность молодежи в спорте, открыть им путь к покорению вершин. 

Местные юноши и девушки тренируются в спортивном клубе три раза в неделю по две группы, всего 20 человек. Кроме того, все дети обеспечены спортивной одеждой. 

Напомним, что заявки на участие в проекте «Жастар үлесі» подали 60 человек, 14 из них выиграли гранты.

Записала Марина Куанышева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна