В память о Герое

1212323411111111111 Бизнес

Духовность, заложенная в веках нашими предками – великими поэтами, биями и народными батырами, и унаследованная защитниками Родины, жива, придавая силу молодым поколениям. Навсегда останутся в памяти герои Великой Отечественной войны, их подвиг бесценен.

Две знаменательные даты отметили жители поселка Дендер, где родился и вырос славный сын казахского народа Боран Нысанбаев, в годы Великой Отечественной войны ценой своей жизни подорвавший вражеский дзот. Произошло это 6 февраля 1943 года в Орловской области. Земляки героя отметили 100-летие Борана Нысанбаева и 75-летие со дня его героической смерти.

Торжество в Индерборе началось ранним утром. У памятника воинам Великой Отечественной войны возле Вечного огня состоялся митинг. С поздравительной речью выступили аким района Серик Арыстан и председатель областного совета ветеранов, Почетный гражданин Атырауской области и Индерского района Катимолла Ризуанов. К памятнику были возложены цветы, присутствующие минутой молчания почтили память погибших воинов.

Спортивными соревнованиями отметили юбилейные даты коктогайцы.

От имени районного акимата и сельского округа, отдела образования, родственников, молодого поколения, от каждого класса были возложены цветы к памятнику в парке средней школы им. Б. Нысанбаева.

Выступая на торжественном открытии спортивных соревнований в районном центре и в Доме культуры села Коктогай, аким района С. Арыстан отметил:

– Подвиг славного героя казахского народа Б. Нысанбаева является примером самоотверженности и отваги, примером для подражания для молодежи. Сама память о таких героях воспитывает, формирует у молодого поколения любовь к Отчизне, патриотизм. Именно этому было уделено большое внимание в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Как рассказал аким района, в 2010-2014 годы делегация от нашей области не раз бывала в деревне Лески Покровского района Орловской области, где погиб герой. На основании собранных материалов совсем недавно вышла в свет книга о батыре Боране Нысанбаеве, что стало бесценным подарком земляков героя к его юбилею.

От имени родственников героя выступили Ондасын Нысанбаев и Лукпан Есенгалиев, Сапура Бектенова, Гулнар Екпиндикызы. Они выразили свою благодарность организаторам мероприятия. Члены военно-патриотического клуба «Дельфин», который действует при многопрофильном сельскохозяйственном колледже района под руководством Абзала Бижанова, продемонстрировали умения в различных видах боевых искусств.

В ходе мероприятия были вручены праздничные медали имени Борана Нысанбаева Катимолле Ризуанову, ветерану войны и труда Жумабаю Жұмашеву, родственникам батыра Нурие Хамидуллиной, Кенжебаю Нысанбаеву, Утепу Нуриеву, Мырзабаю Егинбаеву, Лукпану Есенгалиеву, Абугали Сапиеву, Қуанышу Абдырахманову за их активное участие и заслуги в проведении мероприятий, направленных на пропаганду героизма и мужества наших воинов.

В рамках празднования юбилея в спортивном комплексе Индербора прошло районное открытое первенство по волейболу в честь Героя Советского Союза Б. Нысанбаева.

Суйеу ХАЛЫКОВ,

Индерский район

Фото: kaztube.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна