Как получить финансовую помощь на проекты — «Samruk-Kazyna Trust»

finpomoshh proektam Новости

Получить финансовую помощь на свои проекты можно с помощью фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Об этом представители фонда рассказали лидерам  гражданского общества нефтяной столицы.

На встрече с третьим сектором – представителями  некоммерческих организаций члены «Samruk-Kazyna Trust» — одного из крупнейших доноров в сфере благотворительности в стране, который реализует проекты во всех регионах   от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» рассказали  о масштабных реформах  в рамках концепции «Новый Казахстан», в том числе направленных на повышение прозрачности и открытости работы,  а также на развитие социального партнерства.

— В рамках этой деятельности «Samruk-Kazyna Trust» будет реализовывать больше проектов в регионах и налаживать для этой цели сотрудничество с представителями местного гражданского сектора, — сообщила генеральный директор «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева.   

Адиева отметила, что мероприятие организовали для того, чтобы  привлечь местные общественные объединения  активнее подавать заявки на реализацию собственных инициатив.

По словам гостей, некоммерческие организации могут инициировать свои проекты, которые, в свою очередь, решают социальные проблемы общества, а фонд поддержит те из них, которые будут устойчивыми, системными и полезными для максимального количества людей.

— Мы решили провести эту встречу, чтобы мотивировать региональные НПО на новые социальные проекты. Ждем интересных идей — как улучшить жизнь людей в самых отдаленных точках страны. Наш фонд стремится вдохновить гражданский сектор масштабировать свои небольшие инициативы. К примеру, инициативы небольшого городка могут стать добрым делом для целой области, или даже – всей страны. Мы приглашаем к сотрудничеству активные некоммерческие организации Атырауской области, — делится генеральный директор «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева.

Тем временем, идеи идеями, однако у «третьего сектора» возникли вопросы по выделению грантов фондов. К примеру, общественница Калима Изимова с сожалением отметила, что у нее создалось впечатление – мол, список  грантополучателей был уже определен заранее. «Хотя это – только мои домыслы», предупредила спикер. Она также добавила,  что должна быть создана независимая комиссия на выделение грантов, так как в последний раз в ней имелись члены из «Самрука» и, получается, не совсем «независимая» комиссия. Другие общественники высказывались о том, что обязательные  тренинги для получения грантов проходят не все,   а такого тоже не должно быть.

Гендиректор   «Samruk-Kazyna Trust» взяла все замечания «на карандаш». Альфия Адиева добавила, что сейчас фонд открыт к новым инициативам по развитию региона.  Вся информация о том, как подать заявку, доступна на сайте: www.sk-trust.kz в разделе «Стать партнером». Либо по номеру  call-центра: +7 (7172) 57-68-98.

За период с 2018 года в регионе при содействии фонда реализованы социальные проекты на общую сумму более 712 млн тенге.

На эти средства фонд:

оснастил оборудованием 3 коррекционные школы для детей с нарушениями слуха, зрения и интеллекта в Атырау;

установил 8 универсальных площадок в Атырау, поселках Исатайского, Кызылкугинского, Макатского, Жылыойского и Курмангазинского районов. Каждая площадка площадью более 1 200 кв.м включает в себя футбольное поле, детскую и спортивную зону с элементами Workout;

выделил 18 грантов местным НКО для реализации собственных социальных инициатив в размере от 500 тысяч до 3 миллионов тенге,

оказал поддержку 27 ветеранам нефтегазовой отрасли;

оказал помощь 300 ветеранам ВОВ и труженикам тыла области;

во время пандемии поставил в медицинские учреждения региона 4 санитарных машины Damas, 3 аппарата ИВЛ, кислородные концентраторы и пульсоксиметры;

открыл реабилитационный центр на базе «Атырауской областной детской больницы» и оснастил его всем необходимым современным реабилитационным оборудованием.

открыл Кабинет поддержки инклюзии при КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени Б. Нысанбаева»

открыл 2 секции по адаптивным видам спорта для особенных детей в Атырау.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото организаторов

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна