Как остановить педофила

615 pedofil 960x500 1 Новости

Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан предложили беспрецедентную меру наказания педофилов – хирургическую кастрацию. Но правительство отклонило нашумевшую поправку: мол, она противоречит международной конвенции о пытках, подписантом которой является и Казахстан. Почему мажилисмены настаивают на такой норме? Снизится ли с ней количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних?

Весной прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на том, что необходимо обратить внимание на безопасность детей. Да, все чаще страну сотрясают случаи насилия в их отношении, что происходит  в учебных заведениях, в общественных местах и даже дома. Зачастую это становится причиной суицидов среди учащихся. Президент высказал сожаление, что имеются факты, когда дети подвергаются насилию или погибают от рук собственных родителей: «Работа по профилактике семейного насилия ведется слабо, а меры, предпринимаемые соответствующими органами, в том числе правоохранительными, не приводят к положительному результату. Необходимо пересмотреть политику по профилактике бытового насилия. Следует законодательно усилить меры по защите прав женщин и детей, акцентированно работать над продвижением семейных ценностей. Нужно решительно пресекать все случаи насилия в обществе и в семьях, иначе мы так и не сможем считаться развитым государством. Нам нужно строить общество, в котором каждый человек будет чувствовать себя в безопасности».

Нормы ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних ужесточены, однако факт остается фактом – меньше насилия против детей не становится. 

Вот и на недавнем заседании координационного совета Атырауской области были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Уполномоченным органам указали на рост в прошлом году общей преступности против несовершеннолетних на 21% (со 100 до 121), в том числе половой неприкосновенности – на 38,7% (с 31 до 43), детского суицида – на 156,3% (с 16 до 41). Прокурорской проверкой установлено 1 200 нарушений в организациях образования всех форм собственности (касательно безопасности, строительства, госзакупок, качества образования, санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности и др.). Как подчеркнул руководитель надзорного органа Бауыржан Жумаканов, формирование правосознания и культуры в профилактике правонарушений среди подростков является одним из основных приоритетов. Прокурор области поручил государственным органам, ответственным за профилактику в рамках своей компетенции, провести качественную работу и усилить меры по борьбе с преступностью.            

Нет оправдания

Прикаспий то и дело сотрясают жуткие факты насилия над детьми. Например, в августе 2019 года полицейские задержали 44-летнего жителя Атырау, который в подъезде одного из жилых домов совершил сексуальные действия в отношении пятилетней девочки. Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В городе прошел судебный процесс над жителем Атырау, который, пока жены не было дома, систематически насиловал свою 13-летнюю падчерицу. Та, запуганная семейным насильником, никому об этом не говорила – ужасная правда всплыла после того, как она забеременела, и мать немедленно обратилась в полицию. Педофилу дали 15 лет лишения свободы, но с таким сроком мать девочки не была согласна и подала апелляцию в вышестоящий суд. Судебная коллегия пересмотрела приговор первой инстанции и назначила отчиму-педофилу 20 лет лишения свободы. Сумму морального ущерба увеличили с трех до пяти миллионов тенге.

6 декабря позапрошлого года в микрорайоне Авангард полицейские задержали мужчину, который пытался изнасиловать 13-летнюю девочку. Мама везла дочь на уроки, вышла из авто всего лишь на несколько минут. Ребенок остался в машине, в это время мужчина сел туда и уехал вместе с ним. Позже стало известно, что у девочки детский церебральный паралич. В июне 2023-го точку в этой истории поставил специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. Дело было рассмотрено на закрытом судебном заседании. Вина подсудимого полностью доказана показаниями малолетней потерпевшей и ее законного представителя, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Подсудимый вину свою признал, в итоге ему назначили 17 лет лишения свободы (за покушение на изнасилование девочки и угон автомобиля).

А однажды на одной из зимовок Индерского района помощник чабана, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совершил развратные действия над трехлетней девочкой. Его отправили в колонию строгого режима на 19 лет.

Увы, список не окончательный, за три года в Казахстане было совершено 2 472 преступления против половой неприкосновенности детей.

Так кастрация или…?

В январе Правительство Казахстана поддержало законопроект об ужесточении наказания за насилие над детьми. На своей странице в Facebook уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева написала, что презентация законопроекта об обеспечении прав женщин и безопасности детей была разработана по поручению Главы государства. Все поправки по ужесточению наказания, а также созданию инфраструктуры помощи семьям и детям были представлены Закиевой в Генеральной прокуратуре и фракции AMANAT в Мажилисе, они поддержаны Правительством, далее будут обсуждаться мажилисменами.  Это:

— исключение примирения по преступлениям, связанным с насилием в отношении детей, и ужесточение наказания за: истязание (новая редакция статьи), жестокое обращение, тяжкий, средний вред здоровью, похищение и незаконное лишение свободы несовершеннолетнего;

— криминализация насилия, то есть уголовная ответственность за побои и легкий вред здоровью как в отношении детей, так и взрослых;

— только пожизненное заключение за изнасилование ребенка;

— введение статьи, касающейся приставания сексуального характера к ребенку;

— содержание под стражей на время следственных действий по преступлениям, связанным с насилием в отношении ребенка.

Кроме того, введение лицензирования организаций, оказывающих услуги детям, ответственность за принудительную высадку ребенка из автобуса; за буллинг. В части профилактики предложено создание инфраструктуры помощи семьям, детям (открытие центров поддержки семьи, центров психологической поддержки детей); закрепление компетенции по организации помощи семьям в трудной жизненной ситуации; психологическая работа с агрессором (в рамках внедрения института особых требований в УК); компетенция по разработке программ помощи детям, столкнувшимся с насилием, буллингом.

На одном из брифингов в Астане начальник управления комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов отметил, что преступления в отношении детей всегда вызывают особую тревогу. По его словам, почти треть преступлений в отношении несовершеннолетних – против половой неприкосновенности. Совершению насилия против детей способствует усиливающаяся виртуализация социальной жизни и недостаточный контроль со стороны взрослых за ребенком в соцсетях – так показал анализ полицейских. Зачастую к этому приводят сложные семейные отношения, отсутствие доверия между родителем и ребенком, негативное влияние интернет-ресурсов и СМИ, девиантное поведение самих потерпевших и их правовой нигилизм.

А 5 февраля в Мажилисе депутат Елнур Бейсенбаев на презентации законопроекта по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей предложил ввести хирургическую кастрацию для педофилов. Из его слов следовало, что законопроектом по педофилам будет выноситься пожизненное заключение в тюрьме. Но правительство отклонило поправку: это противоречит конвенции по правам человека. Мажилисмен считает, такие доводы не имеют четкой аргументации. Во многих европейских странах есть хирургическая кастрация. Как заявил Бейсенбаев, «мы не говорим, что нужно кастрацию применять ко всем педофилам. Мы даем суду выбирать. Если педофилия была совершена с особой жестокостью, то данную кастрацию нужно делать. У нас есть болезненные факты, что за год насчитывается порядка 800 таких ужасающих фактов. А в 2022 году, если мне не изменяет память, порядка 430 преступлений по педофилии было совершено против детей». Мажилисмен сказал, что от имени фракции данную поправку включат еще раз.

В свою очередь вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха заявил о поддержке любых начинаний, направленных на ужесточение (наказания за педофилию – Прим. авт.). Если, разумеется, будут спрашивать мнение МВД.

По мнению известного общественного деятеля Атырау Андрея Кораблева, в первую очередь мы должны заботиться о безопасности наших детей, а не о соблюдении международных конвенций.

– Интересы, здоровье и безопасность собственных граждан, в особенности детей, всегда должны быть выше международного права. Кроме того, считаю, что за преступления такого характера наказание должно быть ужесточено максимально, чтобы человек, который переступает закон, понимал соизмеримость своего поступка наказанию за это преступление. Жесткость, а в какой-то мере и жестокость закона должна отрезвлять потенциального преступника и отвращать от действий подобного рода, и никаких смягчающих обстоятельств тут быть не должно. Сама мысль о насилии должна стать преступной! А почему наши депутаты не считают детей, столкнувшихся с сексуальным насилием, жертвами пыток? Разве можно назвать человеком лицо, совершающее такое над ребёнком?! В таких странах, как Китай, Иран, Саудовская Аравия, и ряде других за преступления против несовершеннолетних вообще предусмотрена смертная казнь. Но так как у нас она запрещена основным законом, то, сохранив жизнь преступнику, надо сделать всё, чтобы остаток жизни он провёл за решёткой. Ведь суть любой казни – не только наказание за преступление, но предостережение другим о том, что полагается за это, – высказывается Андрей Кораблев. – Ведь во многом благодаря тому, что нет достойного наказания педофилам, идёт рост преступлений в такой сфере. Преступник чувствует свою безнаказанность. Поэтому, считаю, необходимо вводить не только хирургическую кастрацию, но и пожизненное заключение, чтобы оградить общество от этих нелюдей.

Юрист Салтанат Рахимова говорит, что после проведения кастрации у человека могут возникнуть значительные физиологические и психологические изменения, связанные с удалением половых органов. У мужчин, подвергшихся этой процедуре, снижается уровень мужских половых гормонов, что может вызвать серьезные дисфункции и изменения в организме, такие как потеря волос и изменение голоса.

– Хотя я поддерживаю меры по усилению ответственности за преступления против детей, однако считаю, что хирургическая кастрация не является оптимальным решением. Предложенная депутатами норма о хирургической кастрации для осужденных за педофилию, на мой взгляд, подпадает под категорию пыток. Принцип «око за око, зуб за зуб» давно канул в Лету, – говорит Салтанат Рахимова. – Казахстан еще в далеком 1998 году ратифицировал Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. В соответствии со статьей 39 Уголовного кодекса наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой судом лицу, признанному виновным в совершении уголовного правонарушения. Его целью является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращение совершения новых преступлений. Наказание не должно причинять физические страдания или унижать человеческое достоинство. Несмотря на необходимость назначения соразмерного наказания педофилам, включая пожизненное небо в клеточку, лишение их половых органов является, на мой взгляд, формой пытки, причиняющей физическое страдание.

Как добавила Салтанат Рахимова, хирургическая кастрация используется, к примеру, в Чехии для наказания лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, и практикуется с 1966 года, но она производится на добровольной основе. После отбывания срока наказания осужденный за сексуальное преступление не может выйти на свободу, пока врачи и суд не решат, что он перестал быть опасным для общества. Для этого ему назначается лечение в психиатрической больнице, которое может длиться и год, и пять лет, и всю жизнь. Но пациент может избежать этого, если добровольно согласится на кастрацию. После процедуры рецидивов у него уже быть не может, и суд выпускает его на свободу.

Итак, вопрос о хирургической кастрации для педофилов в нашей стране пока открыт.

3-17 лет – возраст потерпевших по половым преступлениям в Атырау.

14-73 лет – возраст подозреваемых. 

По шести фактам с начала 2024 года ведётся расследование: статья 120 УК «Изнасилование», статья 121 УК «Насильственные действия сексуального характера», статья 122 УК «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», статья 123 УК «Принуждение к половому сношению, гомосексуализму, лесбиянству или аналогичным действиям сексуального характера», статья 124 УК «Развращение несовершеннолетних».

По данным пресс-службы департамента полиции Атырауской области

Фото из открытых источников

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна