Как начать жизнь без долгов

ejjxqelwkaa0vrf scaled e1662992708439 Новости

Те, кто имеют долги по налогам, могут воспользоваться шансом, предоставляемым государством, – объявить себя банкротом и перестать быть должником. Какие намечаются процедуры банкротства физических лиц?

Законопроект РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» активно обсуждается в стране, на сегодняшний день он находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента. В комитете государственных доходов РК пояснили «ПК», что предлагается ввести три вида процедуры с учетом международного опыта.
Первая процедура – внесудебное банкротство, граждане смогут применить при следующих условиях – долг перед банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге (1 600 МРП), а также если отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум, включая иждивенцев (членов семьи) – 36 018 тенге.
– При этом у должника не должно быть имущества, и необходимо провести процедуру урегулирования с банком по долгам. Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами, – проинформировали в комитете.
Вторая процедура – судебное банкротство, смогут применить граждане по долгам свыше 4,9 млн тенге и по остальным видам долгов. В ходе данной процедуры, в случае наличия имущества должника, оно подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью.
Третья процедура – процедура восстановления платежеспособности, предусматривающая возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов – до пяти лет, при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Для этого нужно согласие обеих сторон (должника и кредитора).
Также представители комитета рассказали о последствиях, которые возникают после банкротства: проектом предусмотрено ограничение на получение займов и кредитов в течение пяти лет; повторно применить банкротство граждане смогут только через семь лет; предусмотрено проведение мониторинга финансового состояния банкрота в течение трех лет после банкротства.
Также проектом предусмотрено обязательное прохождение людьми курсов повышения финансовой грамотности в течение года со дня признания их банкротом.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна