Инвестор купил с потрохами

img 9176 Новости

По сведениям городского отдела предпринимательства, потребность жителей областного центра в куриных яйцах в месяц составляет более 15 млн штук. В последние годы в Атырау производством яиц занималось лишь одно предприятие – ТОО «Алмалы құс». Но уже с лета текущего года алмалинские яйца стали пропадать. Атырауская компания ТОО «TransTechInternational» выкупила птицефабрику ТОО «Алмалы құс».

Поставками куриного продукта извне в Атырау занимаются три крупных оптовика: ИП «Таспауова», «Клименко» и «Свежий продукт». Они привозят яйца из Акмолинской и Петропавловской областей, городов Костанай, Актобе, Павлодар и Орал.

– ТОО «TransTechInternational» будет реализовывать яичную продукцию в своих 43 торговых точках (хлебных бутиках «Даулет нан») по ценам, в зависимости от категории: С0 – 57 тенге, С1 – 48 тенге и С2 – 30 тенге. Также по выходным на ярмарке у стадиона «Мұнайшы» можно купить яйца категории С2. В связи с резким уменьшением объема производства на казахстанских птицефабриках каждая область занимается прежде всего обеспечением своих жителей. Если раньше в область каждый день прибывало четыре фуры, груженные яйцами, то сегодня в три дня приезжают две фуры. Соответственно спрос на продукт растет, как и цена, – отметили в городском отделе предпринимательства.

Руководитель СПК «Атырау» Данияр Тахауов сообщил, что ТОО «Алмалы құс» не имеет обязательств перед бюджетом, так как выкупило свою долю у государства, поэтому вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Как известно, в последние годы у ТОО «Алмалы құс» были проблемы, соответственно производство яиц постепенно снижалось. Владелец не смог справиться с финансовыми трудностями, и к лету продукция пропала с прилавков магазинов. Поэтому появление крупного инвестора для птицефабрики – хорошая новость для атыраусцев, значит есть гарантия, что у нас будет местная куриная продукция.

ТОО «TransTechInternational» является одной из ветвей группы компании ТОО «Нефтестройсервис Лтд». К сожалению, новый инвестор воздержался от комментариев по поводу приобретения.

Как нам стало известно из достоверных источников, сделка состоялась 19 ноября. На фабрике в наличии 54 тысячи кур. Пока несушки дойдут до нужной кондиции, будет реализовываться продукция категории С2. В ближайшее время планируется покупка «молодняка». В перспективе инвестор намерен полностью покрывать потребность Атырау в яичной продукции.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна