Идёт к мечте

scale 1200 Новости

Жителя Атырау Данила Давыдова многие еще лет пять-шесть назад знали как отличного танцора, он – победитель международных конкурсов по паратанцам. Однако мало кто был в курсе, что юноша, окончив школу и завершив с танцами, очень мечтал получить профессию айтишника. Сегодня он – успевающий студент одного из местных колледжей. Но дорога туда далась ему не столь легко.

idyot k mechte

Данил родился со спинномозговой грыжей. Его прооперировали сразу после рождения. Но, видимо, не совсем удачно: повредили позвоночник, был нарушен отток спинномозговой жидкости, образовался горб, в результате передвигаться не может.

Девять классов школы Данил окончил успешно. Время от времени еще и на конкурсы паратанцев ездил по разным городам и весям (за что мама Данила Евгения да и сам он до сих пор благодарны наставнице, хореографу Гульсине Байкеновой). А дальше встал выбор – куда пойти учиться? Семья даже не ожидала, что настолько будет проблематично. Евгении никак не удавалось устроить сына. По ее словам, во всех колледжах, куда она обращалась, отвечали: отсутствуют пандусы либо нет онлайн-обучения и бюджетных мест на IT.

Год сидел дома, но не зря: Данил прошел онлайн-курсы по программированию, которые отыскал в интернете. И все же не зря говорят «Вместе мы – сила!». С помощью журналистов и общественников Данила смогли устроить в Прикаспийский современный колледж, там руководство продумало въезд коляски Данилы, предусмотрело, чтобы он не поднимался наверх. Словом, создали все условия.

-Я уже на втором курсе. Не так давно прошли учебную практику, — рассказывает Данил. – Мне нравится учиться. Сейчас в колледже изучаем программы Python, Cisco packet. Последняя для того, как подключить компьютер к сети для интернета. Всего мне осталось обучаться где-то год «с хвостиком». Моя группа совсем не большая – лишь четверо ребят, но дружная! Преподаватели добрые, хорошо все объясняют.

Данил признается: с танцами все закончилось, сейчас на первом месте для него только учеба.

— Летом занимался теннисом, но понял — не мое, танцами и то больше нравится заниматься, — говорит наш герой. Сегодня Данил один из успешных студентов и медленно, но верно идет к своей мечте — стать профессиональным ІТ-специалистом.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 5 оценок, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Фарида

    Данила привет.Ты молодец!!Так держать.Я за тебя рада.Мечты сбивается я тоже верю.