Год перемен: как изменился Казахстан после январских событий

2023 01 04 photo 417545 Новости

2022 год стал переломным для Казахстана. Произошедшие в начале года трагические события подтолкнули страну к глобальным преобразованиям. В материале Tengrinews.kz рассказываем, как изменился Казахстан после январских событий.

2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. В 2021 году газ в области стоил 60 тенге за литр, а с начала года цены выросли в два раза, до 120 тенге. Это вызвало возмущение граждан. 3 января Президент Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности. Он заверил, что граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но призвал не нарушать общественный порядок и закон. 7 января мирные акции протеста с участием граждан продолжились в нескольких регионах — Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. В то же время в Алматы фиксировались обстрелы блокпостов, попытки захвата боевиками больниц и грабежи магазинов. В Таразе и Талдыкоргане были совершены нападения на здания следственных изоляторов. На кадрах видно, что это был мирный митинг, никакой агрессии жители не проявляли.

3 января общественные возмущения начались сразу в нескольких регионах, включая Астану и Алматы. Кроме того, к акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. Что изменилось после Января Конечной целью январских беспорядков в Генеральной прокуратуре назвали силовой захват власти. Касым-Жомарт Токаев признал, что государство «проспало» подпольную подготовку терактов. Несмотря на беспорядки, потрясшие страну, Президент заверил, что не оставит без внимания требования мирных демонстрантов. 7 января в обращении к народу он анонсировал план реформ и конкретные меры по их реализации. 6 января Касым-Жомарт Токаев взял на себя руководство Советом безопасности. Позже с заявлением выступил Нурсултан Назарбаев, который заявил, что передал полномочия Касым-Жомарту Токаеву и «является пенсионером и находится на заслуженном отдыхе». В государственных структурах начались кадровые перестановки. Сакен Исабеков стал начальником Службы госохраны, Чингис Аринов стал замначальника Службы госохраны — начальником Службы охраны Президента, Айткурман Омарбеков сменил Ардака Ашимбекулы на посту командующего Силами особого назначения. Кайрата Келимбетова сняли с должности главы Агентства по стратегическому планированию.

Его сменил Асет Иргалиев. 6 января был назначен новый глава КНБ. Им стал Ермек Сагимбаев. Его заместителем стал Берик Кунанбаев. 8 января стало известно о задержании экс-главы КНБ Карима Масимова. А 13 января задержали его бывших заместителей — начальника Службы специального назначения «А» Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина. Глав некоторых департаментов КНБ сейчас судят. Президент сообщил, что во время беспорядков они покидали здания, не вступая в бой, оставив там оружие и секретные документы. 10 января стало известно о нескольких громких смертях. Полковник КНБ Азамат Ибраев был найден мертвым во дворе своего дома в Нур-Султане. Начальник полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов покончил жизнь самоубийством. 11 января Президент назначил Алихана Смаилова премьер-министром Казахстана и утвердил новый состав правительства. Айбек Дадебаев стал управляющим делами Президента. Дархан Жазыкбаев возглавил Агентство по делам госслужбы.

В этот же день Токаев сделал ряд громких заявлений. Он поручил перестроить работу Вооруженных сил, МВД и внешней разведки, объявил 5-летний мораторий на повышение зарплат министров, депутатов и акимов. Президент вскрыл многие наболевшие проблемы. Он заявил, что Банк развития Казахстана превратился в личный банк для избранного круга лиц, отметив, что знает всех пофамильно. Усомнился в качестве частной компании «Оператор РОП», которая собирает утильсбор с автомобилей, поручил пересмотреть ставки и передать функцию государству. Поручил проверить все транзакции и лиц, необоснованно выводящих средства из страны. Также Токаев поручил разработать программу повышения доходов населения. Президент поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына». Его возглавил Болат Жамишев.

 «Это не фонд Президента или правительства или какого-либо другого госоргана. Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве. Будет создан авторитетный наблюдательный совет. Назначен честный, ответственный руководитель. Обеспечим полную прозрачность его деятельности, подотчетность и подконтрольность именно обществу. Планы, бюджет, проекты будут публиковаться на сайте. Вся информация будет открытой», — сказал тогда Глава государства.

Как обратиться за помощью в фонд «Қазақстан халқына» На сегодня более 79 тысяч благотворителей аккумулировали на счету фонда более 131 миллиарда тенге. Особую вину за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ Токаев возложил на «ҚазМұнайГаз». После стабилизации ситуации в нацкомпании начались антимонопольные расследования. Мартовское Послание Президента В Послании народу Казахстана 16 марта Токаев объявил о политической реформе, которая усилит роль Парламента и позволит Казахстану перейти от суперпрезидентской к президентской форме правления. Токаев предложил ввести норму, предполагающую право Сената только одобрять или не одобрять законы, уже принятые нижней палатой. Следовательно, именно Мажилис будет наделен правом принимать законы. Что касается Сената, то Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть порядок его формирования. Токаев поручил ввести обязанность Президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Для ближайших родственников Президента Токаев поручил ввести законодательный запрет на занятие должностей политических госслужащих и руководителей в квазигосударственном секторе. По словам Главы государства, учитывая мировые угрозы с использованием избирательных технологий, необходимо принять меры для недопущения иностранного вмешательства в выборы.

В частности, в качестве меры требуется установить порог на пожертвования в избирательные фонды, считает Касым-Жомарт Токаев. Президент анонсировал создание трех новых областей в Казахстане — Абай, Улытау и Жетысу. Вместе с ними в стране появились и три новых областных центра — Семей, Жезказган и Капчагай. Тогда же Токаев рассказал об идее о Новом Казахстане. «Мы учтем уроки прошлого и с уверенностью шагаем вперед. (…) Наша идея — создание нового Казахстана. Что это означает? Новый Казахстан — это образ в будущем независимого Казахстана. Народ, который неуверенно смотрит в будущее своей страны, не может создать сильное государство. Можно привести множество примеров из истории. Мы уверены, что наше будущее будет развитым и мы своими руками создадим светлое будущее», — сказал он, выступая с Посланием народу Казахстана.

Источник tengrinews.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна