Главные атрибуты страны

338867342 1410258603061109 1197912526424842868 n Новости

В областном акимате прошел республиканский семинар по использованию Государственных символов Республики Казахстан. В мероприятии приняла участие старший эксперт группы качества, геральдики и стандартизации Министерства внутренних дел РК Гульбиби Алгазинова, прибывшая из Астаны, а также гости из Актобе, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. Модератором семинара выступила руководитель управления внутренней политики Атырауской области Гульнур Суйеуова,

Главный спикер — заместитель руководителя областного комитета по управлению архивами и документаций Актилек Тажи ознакомил аудиторию с действующими правилами использования государственных символов. Докладчик в своем выступлении напомнил, что по поручению Главы государства К-Ж. Токаева в 2020 году были внесены изменения в Правила использования (установления, размещения) Государственного флага, Государственного Герба РК и их изображений, а также текста Государственного Гимна РК.

— Теперь Государственный флаг РК может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами в зданиях (жилых и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан.

При этом нужно учесть, что Флаг страны независимо от его размеров должен соответствовать национальному стандарту. Не допускается использование национального символа физическими и юридическими лицами с нарушением требований национального стандарта.

Так, например, Государственный Флаг, постоянно устанавливаемый на зданиях более 9 этажей (свыше 30 метров) должен освещаться в темное время суток. На зданиях 1, 2, 3, 4, 5 этажей (до 20 метров) — Государственный Флаг (размером 1 х 2 метра) размещается на крыше здания или на фронтоне или на козырьке входа в здание. На зданиях 6, 7, 8, 9 этажей (до 30 метров) – он размещается на крыше здания или на фронтоне (размером от 1,5 х 3 метров до 2 х 4 метров) или на козырьке входа в здание (размером 1 х 2 метра).  В случае размещения внутри зданиях, помещениях он должен быть эстетично оформлен в соответствии с национальным стандартом и размещаться вдали от хозяйственно-бытовых комнат, прохода и гардероба, — информирует А.Тажи.

Также участники семинара акцентировали внимание на том, что уважительное отношение к госсимволам страны необходимо прививать уже с ранних лет – в дошкольных, средних учебных заведениях, среди молодых людей. Проводить различные викторины, экскурсии, мероприятия по ознакомлению с главными атрибутами государства, чтобы они гордились национальными символами.

В завершение семинара, спикеры отметили важность таких мероприятий и выразили готовность к совместному сотрудничеству.

— Все вышеуказанные изменения существенно расширят сферу применения Государственного флага нашей страны, позволят по-новому осмыслить его символический капитал, направленный на укрепление духа патриотизма в обществе, — сделали вывод участники семинара.

Во второй части мероприятия организаторы устроили для приезжих гостей небольшую экскурсию: они посетили Атырауский университет имени Х.Досмухамедова, историко-краеведческий музей, осетровый завод и этнопарк «Нурлы тал».

Анжелика Ким

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна