Герб как символ обновления

gerb2 Новости

В стране развернулись дискуссии по поводу изменения Государственного герба, инициированного Президентом Касым-Жомартом Токаевым на прошедшем Национальном курултае в Атырау. Редакция «ПК» провела круглый стол, чтобы обсудить эту актуальную тему, почему возник вопрос об изменении государственного символа и в чем смысл обновления? 

Участие в обсуждении приняли известные своими работами мастера кисти — заместитель председателя Союза художников Казахстана, главный художник Академического Казахского драматического театра имени Махамбета Утемисулы Темирбек Мухтаров, художник, депутат городского маслихата Камила Жапалова, художник, член Союза художников СССР и РК  Бактыгерей Тулеубай, заведующий отделом «Культура и искусство» Атырауского гуманитарного колледжа имени К. Дутбаевой, обладатель нагрудного знака имени Ыбырая Алтынсарина Даулет Салимов.

gerb

Выступая 15 марта на третьем заседании Национального курултая в Атырау, Президент Касым-Жомарт Токаев, отмечая необходимость осознать масштаб национальной истории, учитывая, что Казахстан является прямым преемником Улуса Джучи — Золотой Орды, предложил внести изменения в нынешний Герб Республики Казахстан.

«В отношении же Государственного герба полагаю целесообразным принять во внимание доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что Герб Казахстана слишком сложен для восприятия. В нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи. В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана», — отметил Касым-Жомарт Токаев, добавив, что необходима и стандартизация символики городов и областей, которые «должны не только отражать региональную специфику, но и сочетаться с ключевыми элементами образа страны».

Между тем в социальных сетях стали высказываться разные мнения по этому поводу. Определенная часть граждан согласилась со словами Президента, отмечая, что данный государственный символ сильно нагружен элементами. Были такие, кто высказался против пятиконечной звезды, считая это явным пережитком советского прошлого, предлагая его убрать. Противники предложения Президента аргументировали свою позицию тем, что в стране экономические трудности, и «лучше бы эти деньги направить на решение проблем жителей». Справедливости ради отметим: в обсуждении данного вопроса казахстанцы проявили активность.

Итак, «ПК» попросила гостей высказаться по двум вопросам: каково значение Герба в жизни граждан и в чем смысл обновления этого госсимвола?

Темирбек Мухтаров:

— Герб — это государственный символ, который представляет страну и народ. И, честно говоря, обсуждать с населением, каким он должен быть, мне кажется неуместным. Это высокие материи, которые решаются на государственном уровне. Но Президент сам предложил обсудить. Поэтому могу поделиться своим видением ситуации, как художник. На самом деле государственные символы имеют огромное значение в жизни страны, но большинство людей не понимают этого. Что в них заложено, то и будет, как бы это ни звучало странно для части казахстанцев. Поэтому госсимволы должны отражать наши ценности и быть простыми и понятными.

Камила Жапалова:

— Да, любое творение излучает энергию. К примеру, картина двух счастливых влюбленных на стене обязательно притянет позитивную энергию. А государственные символы влияют на энергетику всей страны, поэтому это очень важный момент. Символы существуют с древних времен не зря, люди всегда придавали им большое значение. Наши современники думают, что это обычный, ничего не значащий предмет. Я изучила Герб внимательно только после слов Президента, за что ему спасибо. В повседневной суете мы не обращаем внимания на многие важные вещи, наш символ перегружен элементами, он очень сложен для восприятия. В таком виде он не может работать на процветание страны.

Бактыгерей Тулеубай:

— Государственные символы – это сакральные предметы любого государства. В древности символы доставались победителю, как, к примеру, сегодня в профессиональном боксе победитель получает пояс. Как мы знаем из истории, двухглавый самрук – это герб кочевников (көк түрік), который был отнят у Византийской империи в результате завоевания. Что означало потерять герб в те времена? Это значит, страна полностью подчинена победителю, и все женщины становятся наложницами. Отсюда понятно, насколько ценны и важны символы.

Т. М.:

— После высказанных слов можно понять, насколько важен вид Герба. На сегодня он крайне сложен для восприятия из-за множества деталей. На заграможденность Герба обратили внимание даже не специалисты. И если мы хотим встать на путь обновления, как страна, то нужно начинать с государственных символов. И в таком важном деле духовного обновления не стоит говорить о расходах. В нашей жизни есть вещи, которые не измерить деньгами, не купить. Сегодня нашему обществу нужен новый импульс, и кто знает, может, обновленный государственный символ станет им.

К. Ж.:

— Оказывается, основным разработчиком нашего Герба был архитектор Жандарбек Малибеков. А Герб это не здание, он должен иметь законченную художественную мысль. Давайте разберем наш Герб. Разработчики включили в эскиз пятиконечную звезду, золотых крылатых коней с рогами, шанырак, колесо, лучи и еще много мелких деталей. Они хотели втиснуть в символ все, из-за чего его трудно понять. Также это был 1992 год, то есть после распада Союза, соответственно, чувствуется влияние того времени, те же ростки пшеницы, та же пятиконечная звезда и т.д. Звезды есть в символах многих стран мира, к примеру, в американском флаге много звездочек, обозначающих штаты, но там маленькие белые звездочки. Но у нас именно пентограмма, а она имеет много разных значений. Также в интернете прочитала, что авторитет того архитектора был очень высок, поэтому был выбран его вариант, то есть «подмахнули» уважаемому человеку. Поэтому очень надеюсь, что при выборе нового варианта Герба комиссия будет максимально объективна. Здесь главное — художественная мысль, а дизайнеры доработают детали. Также я за присутствие трех цветов в национальном колорите. Насчет расходов на изменение Герба я скажу, как предприниматель — не бывает процветания без вложений, мы должны хорошо потратиться на фундамент, чтобы получить устойчивое здание. А деньги все равно тратятся, так пусть лучше на такие благие дела. Поэтому считаю, нужно воспользоваться предложением Президента и изменить Герб сейчас. В жизни все взаимосвязано, вложенные деньги могут вернуться сторицей. Есть большая надежда на лучшее.

Т. М.:

— Пятиконечная звезда на Гербе — это пентакль, в котором на самом деле больше негативного смысла, к примеру, его используют в своих обрядах сатанисты. Можете полистать в Гугле. Зачем он нам? Потом у нас в символах есть увлеченность зооморфным направлением, а ведь существуют еще три направления — геометрия, растительный и космический, которые игнорируются. Волки с оскалом, барсы, орел сегодня не актуальны. Эти символы были нужны в прошлом, когда мир был агрессивен, шла борьба за выживание. Нынче мир изменился, в цене – интеллект, доброта, а не грубая сила. Силой не победишь. Поэтому символы надо упрощать, они должны излучать дружелюбие, открытость. Обратите внимание, все символы стран мира такие, нет нигде угрожающего оскала, в них почти нет животных. Мы не должны отставать от цивилизации, должны развиваться. К примеру, почему бы не рассмотреть космическое направление? У казахов есть хорошая пословица «Елу жылда — ел жаңа», то есть нужно обновляться, избавляться от прежних символов, убеждений, которые не принесли успеха.

Б. Т.:

Правильно говорится об энергии. Вот, к примеру, висящие у вас в редакции картины — штамповка из Китая, они не способны давать энергию и силы. Ее может дать живое творение художника. Герб тоже способен дать мощную энергию, смотря, что в нем заложено. Действующий символ нужно облегчить, убрать лишние элементы, сделать его понятным и простым. В новом варианте должны также играть цвета, должна быть создана гармоничная композиция из цветов. Мы не отрицаем прежний вариант, он имел место быть и на тот момент был актуален. Сейчас есть веяния нового времени, согласно которым можно изменить Герб, и все связанное с ним начнет меняться, так работают энергии. Духовные ценности должны выйти на первый план. А почему в наших мифологиях конь крылатый? Знаете, потому что кипчаки считали, что правят землей и небом. Но мифологических персонажей надо не в герб вмещать, а устанавливать в парках. Там они лучше бы смотрелись.

Даулет Салимов:

— Тоже хотел бы высказать свое мнение по поводу изменения Герба. Я поддерживаю предложение Президента, потому что мы сегодня строим Новый Казахстан, делаем новые шаги в этом направлении. Согласен с тем, что наш действующий Герб имеет много элементов, особенно в слове «Казахстан» есть нагромождение. Вижу, что люди продолжают обсуждать вопрос, и это правильно. Высказываются разные мнения, к примеру, многие считают, что нужно убрать звезду. Но я так не считаю, звезда – это символ достижений, у нас в народе говорят: «Жұлдызың жансын!», то есть я не против звезды. Также много разговоров типа «насколько уместно при экономической нестабильности тратить средства на замену госсимвола, лучше направить их на решение проблем». Можно и согласиться и не согласиться с такими доводами. Но мы строим Новый Казахстан, поэтому должны произойти знаковые обновления во всем. И в первую очередь в сознании граждан, должно измениться духовное восприятие. Герб является одним из государственных символов страны и народа, воспитывающий патриотические чувства. Поэтому я поддерживаю обновление. Как художник считаю, что разработчики должны конкретизировать элементы символа, убрать непонятные для восприятия сложные элементы. Уверен — так будет лучше. Конечно, скептики скажут: «И это ваш новый Казахстна?». Но за один день невозможно построить, нужно время. Возможно, с изменением Герба придут новые осознания, новые понимания, как нам жить, как стать процветающей страной. Резюмируя встречу, гости круглого стола отметили, что поддерживают предложение Президента. Разработчикам нужно понимать, что государственные символы предназначены не только для ознакомления со страной. Они показывают, по какому пути мы движемся, и какие у нас ценности. Важно все это продемонстировать.

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна