Дверь без ключа

dver bez klyucha2 Новости

Детский центр развития для детей с особыми потребностями «Зейін Атырау» провел церемонию открытия инклюзивного кабинета в средней школе №42 им. Н. Балгимбаева.

В кабинете, рассчитанном на 10 детей, уже обучаются 6 учеников, которые раньше занимались в обычных классах или на дому. В данном кабинете работают 6 педагогов-ассистентов, дефектолог, психолог и логопед. Открыл кабинет руководитель городского отдела образования Аманбай Хусынов.

–Своевременная помощь таким детям позволит обучать их в соответствии с современными требованиями, и я рад, что у нас развивается путь инклюзивного общества в Атырау», – сказал А. Хусынов.

Зульфина Конакбаева переехала с семьей в Атырау из села Кигач Курмангазинсого района из-за сына Алима. Проблемы у ребёнка начались с самого детства. Мальчик выговаривал лишь несколько слов, вёл себя не как все и не играл с ровесниками. Зульфина с мужем, как и множество других родителей с аналогичной ситуацией, отправились в изнуряющий поход по врачам: педиатр, невролог, анализы, обследования, и всё по новой. Доктора давали ложные надежды и предлагали подождать, пока развитие выровняется, но она видела, что все намного сложнее. И оказалась права – впоследствии специалисты диагностировали задержку психического развития (ЗПР).

– Я поняла, что это неизлечимое заболевание, не надо искать волшебной таблетки – её не существует, не надо тратить зря время, деньги и силы. А лучше быстрей взять себя в руки и начать заниматься социализацией сына. Для этого нужно было переезжать в город, где намного больше возможностей.  Сейчас он сам делает аппликации и может объяснить весь процесс, а раньше мы разговаривать-то толком не умели, — говорит З. Конакбаева.

Для детей с особенным развитием необходим такой кабинет, чтобы адаптироваться и привыкать к обучению вместе с обычными сверстниками, но мы также не забываем о самочувствии. Если ребенок не хочет находиться классе, то педагог-ассистент выводит его из кабинета и работает с ним уже индивидуально,- рассказала заведующая инклюзивным кабинетом Корлан Ихсанова.

Центр развития особых детей «Зейін Атырау» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» развивает 50 особенных детей, из семей, воспитывающих несколько особенных детей, многодетных семей и матерей-одиночек.

Также в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма проходили мастер-классы для родителей и специалистов на темы: «Способы эффективного использования методов нейрогимнастики и сенсорной интеграции», «Использование нетрадиционных методов терапии наряду с общепринятыми в логопедической работе».

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна